Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2009

Рынок лома: предварительные итоги I полугодия 2009 г. "Русмет". 23 июля 2009

23.07.2009 - 13:46
Худшие результаты из всех рынков сырья и продукции черной металлургии - результат наплевательского отношения одних металлургических холдингов и лоббистских усилий других...

Экспорт лома в I полугодии 2009 г. сократился почти на 3/4, что резко контрастирует с другими рынками, где экспорт сократился несущественно (а по некоторым видам сырья и продукции черной металлургии даже заметно вырос!), и не позволяет поддерживать ломозаготовительную отрасль в условиях сократившегося внутреннего потребления. Сокращение же импорта до уровня 7% от прошлогоднего не критично, поскольку импортный лом традиционно составляет менее 1% общего его потребления в РФ, не оказывая никакого влияния на рынок.

По итогам января-июня 2009 г. сокращение ломозаготовки составило 59%, а сокращение ломопотребления – 53%, тогда как по ЖРС, полуфабрикатам, металлопрокату и трубам картина обратная – экспорт поддерживает объемы производства при сокращении внутреннего потребления. В результате сегодня невозможно быстро восстановить прежние объемы заготовки (люди уволены, техника продана, площадки законсервированы, сданы в аренду или, наоборот, их аренда прекращена), что может вызвать острый дефицит лома и скачки цен в случае оживления спроса на него.

В июне рынок лома существенно оживился по всем показателям, за исключением сократившегося на 10% от майского экспорта, объем которого составил по итогам месяца лишь 19% прошлогоднего.

Закупки лома металлургами возросли более чем на треть и достигли 54% от прошлогоднего объема.

Импорт лома, хотя и подскочил почти в 2,8 раза, составил только 18% прошлогоднего. Тем не менее, тенденция опережающего роста импорта лома на фоне крайне бедственного положения в отечественной ломозаготовке и переработке внушает опасения относительно будущего данной отрасли. Нормализация ситуации с экспортом лома, на наш взгляд, могла бы помочь ломозаготовителям не только "оставаться на плаву", но возможно, и модернизировать свои мощности, как было до кризиса.

Несмотря на увеличение ломозаготовки в июне более чем на четверть относительно мая, ее объем по-прежнему находится ниже половины прошлогоднего. Это наиболее сильное падение производства из всех рынков сырья и продукции черной металлургии.

Ломозаготовка активно восстанавливалась в 1 квартале, в апреле ее объемы сократились на четверть, после чего вновь наблюдался рост на протяжении всего 2 квартала. Тем не менее, наблюдается совершенно нехарактерная сезонная динамика: вместо непрерывного роста ломосбора к середине года мы наблюдаем лишь временные его всплески, тогда как среднемесячный уровень остается низким. Судя по предварительным итогам I полугодия, объем заготовки лома в РФ в 2009 г. составит не более 15 млн. т против более чем 28 млн. т в 2008 г. и более чем 30 млн. т в 2006-2007 гг.

Из-за принятия неадекватных ситуации "мер поддержки отечественных металлургов" в виде ограничения экспорта как по объемам заготовки, так и по культуре производства (из-за разорения компаний и вынужденной продажи оборудования для заготовки и переработки лома и увольнения квалифицированных кадров), ломозаготовительная отрасль, фактически, отброшена в 90-е годы.

С введением ограничений на экспорт лома, после наблюдавшегося в 1 квартале быстрого его оживления, объемы экспорта непрерывно снижаются и в июне, по оценкам, составили лишь около 190 тыс. т, против более чем 1 млн. т в июне 2006-208 гг. Это минимальный уровень относительно прошлогоднего (19%) за всю историю российского рынка металлолома.

Из-за резкого роста транспортных расходов для перемещения экспортируемого металлолома в пункты его декларирования, а также высоких экспортных пошлин, сложившихся в период пиковых цен на металлолом, российский стальной лом стал неконкурентоспособен на большинстве рынков, а его экспорт – невыгоден ломозаготовительным компаниям. Результатом стали развал ломозаготовки как отрасли и сокращение таможенных платежей из-за сокращения объемов экспорта.

Импорт лома в РФ традиционно незначителен (менее 1% от потребляемого объёма) как из-за наличия собственных его запасов, так и из-за отсутствия таковых в близлежащих странах, и не влияет на рынок. Практически единственным поставщиком лома в РФ из-за рубежа является сегодня Казахстан.

Во 2 квартале мы наблюдали резкий скачкообразный рост импорта металлолома на фоне слабого роста его заготовки и потребления и сокращения экспорта, одним из последствий чего явились негативные тенденции в динамике внешнеторгового оборота РФ. Помимо этого, дальнейший рост импорта металлолома может еще более подорвать и без того незавидное положение российских ломозаготовителей, по меньшей мере, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Как и заготовка лома, его потребление быстро росло в 1 квартале и в марте достигло 71% прошлогоднего. Однако, надежды на сохранение достигнутого уровня рухнули уже через месяц, когда по итогам апреля видимое потребление лома упало на 28%, до 37% прошлогоднего.

Во 2 квартале наблюдалось постепенное восстановление потребления до 54% прошлогоднего в июне. По оценкам, в 2009 г. Потребление металлолома заводами России составит около 10 млн. т, что более чем вдвое меньше результатов последних трех лет. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>