Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2009

Шестое свидание Владимира Путина с Магниткой. "Урал-пресс-информ ИА ". 23 июля 2009

23.07.2009 - 14:07
Завтра, 24 июля, в наш в Магнитогорск Челябинской области с рабочим визитом прибудет глава Правительства РФ Владимир Путин.

В программе - посещение Магнитогорского металлургического комбината, участие в торжественном пуске стана "5000" - крупнейшего инвестиционного проекта в России.

В Магнитке соберутся руководители ведущих металлургических предприятий страны. С ними премьер встретится на совещании, посвященном мерам государственной поддержки отрасли.

В советские времена магнитогорцы живьем не видели ни одного из первых лиц государства, кроме председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина. В новой России в 1995 году к нам приезжал премьер-министр Виктор Черномырдин.

Владимир Путин впервые посетил наш город 27 ноября 1999 года в ранге председателя правительства. "Владимир Владимирович вышел в политические лидеры, оставаясь мало известным широкому кругу общественности, - писала о нем в тот день наша газета. - Председателем правительства он был назначен 16 августа 1999 года. И, согласно опросам общественного мнения, за минувшие три месяца оставил позади Геннадия Зюганова и Евгения Примакова, став наиболее популярным в стране политиком. Взлет популярности Путина приходится как раз на период, предшествующий выборам. И если премьеру удастся остаться в фаворе у Кремля, то он наверняка станет главной фигурой в предстоящей борьбе за пост главы государства. Путин - технократ и лишенный иллюзий прагматик. В определенном смысле он представляет новое поколение российских лидеров".

Преемник президента

Тема будущих президентских выборов в Магнитогорске тогда не поднималась. Но в воздухе витала - ведь встречали вероятного высокорейтингового преемника президента. И когда вскоре Владимир Путин выставил свою кандидатуру на президентских выборах, Магнитка пошла за ним, продемонстрировав в день выборов 26 марта 2000 года самую высокую явку, показав самый высокий процент голосов, отданных "за Путина", если сравнивать с данными по региону и стране. Так было на выборах 2004 года.

В 1999-м Путина ждали в Магнитке 6 ноября. Эта дата записана в предварительном графике его официальных поездок, до сих пор сохранившемся на правительственном сайте. Губернатор Петр Сумин и генеральный директор ОАО "ММК" Виктор Рашников приглашали Владимира Владимировича на пуск третьего конвертера. Но ввод в эксплуатацию суперсовременного агрегата, не имеющего аналогов в Европе по эффективности, качеству и объемам производства, прошел без премьера. Новый конвертер показали ему в работе спустя три недели.

В ноябрьский визит председатель правительства положительно оценил деятельность комбината, отметив, что ММК располагает огромным потенциалом и имеет хорошие перспективы. Он гарантировал государственную поддержку в вопросах технического перевооружения и модернизации производства. "Правительство Российской Федерации сделает все, что зависит от нас, чтобы проблемы собственности ни коллектив, ни руководство ММК не волновали и не мешали работать", - пообещал премьер-министр. И сдержал свое слово. Впоследствии семнадцатипроцентный пакет акций, находившийся в управлении у государства, остался в Магнитке.

В канун той поездки Путина в Магнитогорск губернатор Петр Сумин, председатель правления РАО "Газпром" Рэм Вяхирев и генеральный директор ОАО "ММК" Виктор Рашников направили в Правительство РФ совместное предложение по организации трубопрокатного производства для нужд газовой отрасли. Этот же вопрос поднимался и во время визита.

Премьер в стратегическом плане поддержал перспективную идею о создании в России, вероятнее всего - на ММК, нового производства труб большого диаметра для перевооружения российских газо- и нефтепроводов. Необходимость этого вызвана тем, что газовые магистрали страны в большинстве своем физически изношены, в течение ближайших 20 лет предстоит их серьезнейшая реконструкция, замена труб. Вопрос важен еще и потому, что были силы, которые хотели, чтобы такие трубы изготавливались и поставлялись из-за рубежа.

Владимир Путин согласился с мнением губернатора Петра Сумина о том, что следует по возможности исключить варианты импортирования такой продукции, которую не менее качественно могли бы производить отечественные предприятия. К тому же ММК готов и сам инвестировать этот проект и максимально эффективно использовать поддержку центра и сторонних инвесторов.

Смелые и решительные

В те годы с аналогичными предложениями обращались в правительство представители разных регионов страны. Помимо ММК право построить стан для выпуска толстолистового проката, необходимого для производства труб большого диаметра, оспаривали Северсталь, Нижнетагильский металлургический комбинат и другие. В Нижнем Тагиле даже торжественно заложили камень в основание фундамента "пятитысячника". Но на деле самой смелой и решительной оказалась Магнитка, построившая в короткий срок в условиях кризиса толстолистовой стан "5000", которого так долго ждала страна. Завтра Владимир Путин в торжественной обстановке даст команду "пуск" крупнейшему, без всякого сомнения, промышленному объекту конца первого десятилетия ХХI века. О масштабах этого проекта можно судить даже по площади, которую занимает новый цех. Его размеры производят действительно незабываемое впечатление - 130 тысяч квадратных метров - 20 футбольных полей под одной крышей! При строительстве цеха было освоено 38 тысяч 950 тонн металлоконструкций и смонтировано 44204 тонны оборудования. Инвестиции в "пятитысячник" составили почти сорок миллиардов рублей. Премьер просто не мог не приехать к нам на такое событие. Не успел ко Дню металлурга, а именно к нему оно приурочивалось, но и через неделю не поблекнут краски торжественности и значимости достигнутого металлургами Магнитки.

…Перелистываю пухлую папку с газетными и журнальными вырезками о всех магнитогорских визитах Владимира Путина. 1 апреля 2000 года его самолет приземлился в Магнитогорском аэропорту. Отсюда - сразу же в Абзаково. Уже по дороге он сердечно поблагодарил генерального директора ОАО "ММК" Виктора Рашникова за активную работу в качестве доверенного лица на президентских выборах, попросил передать слова огромной благодарности всем магнитогорцам, поддержавшим его.

Президент, как и любой гражданин, имеет право на отдых. А отдых, полноценный и здоровый, необходим ему после трех месяцев напряженной работы на посту премьера и исполняющего обязанности президента. Впереди не менее трудный период - формирование кабинета правительства, принятие и исполнение программы стратегического развития страны, решение чеченской проблемы. К тому же народ, уставший от неудачных реформ, выдав ему 26 марта кредит доверия, ждет от него скорейших перемен, связывает с ним надежды на улучшение жизни.

Первоапрельский рекорд

Новых сил и здоровья Владимир Путин набирался в Абзакове. Без устали он совершал один спуск с крутых белоснежных горных трасс за другим. Первого апреля - 56 спусков. Рекорд горнолыжного центра "Абзаково"! Таких достижений здесь не демонстрировали даже хорошо подготовленные спортсмены. Сопровождавшая его на трассе хозяйка "Абзаково", бывшая горнолыжница Ольга Новикова с восторгом рассказывает:

- Владимир Владимирович сразил нас всех высоким уровнем физической подготовки и выносливости. Это удивительно корректный, интеллигентный человек. Он прост в общении... Владимир Владимирович запросто раздавал автографы. Не отказывал никому, кто просил сфотографироваться с ним на память.

Свои впечатления об Абзакове новый президент выразил одним словом: "Здорово!"

Тут же поскромничал: "Правда, класса горнолыжного не хватает". На что кто-то из присутствующих сказал: "Приезжайте почаще!"

И он снова приехал - в декабре 2000 года. Третий визит можно назвать рабочим и спортивным. Магнитка стала местом проведения первого международного турнира по дзюдо на Кубок Президента Российской Федерации. Но президента неправильно бы поняли, если бы очередной приезд лишь этим ограничился. Прямо из аэропорта кортеж направился на главное предприятие города. Владимир Владимирович посетил доменный цех - одно из основных производств металлургического комбината, переживающего второе рождение. За последние два года практически заново построены первая и вторая доменные печи, пущенные в эксплуатацию еще в тридцатые годы. Теперь эти домны реконструированы по последнему слову техники с внедрением самых новейших технологий и автоматизированных систем управления производством. Реконструкция осуществлена на собственные средства и силами строительно-монтажных организаций, предприятий и города. Виктор Рашников сообщил президенту, что в 2000 году комбинат израсходовал на капитальное строительство из прибыли около четырех миллиардов рублей. Четвертая часть этих средств направлена на развитие домов отдыха, спортивно-оздоровительных баз и других социальных объектов. Путин с одобрением отозвался о социально ориентированной политике, проводимой руководством Магнитки, и отметил необходимость обобщения и распространения этого опыта на других предприятиях России.

Впервые в России...

В актовом зале центральной лаборатории комбината он встретился с представителями 55-тысячного коллектива ОАО "MMK", поблагодарил металлургов за их созидательный труд, отметил исключительную роль Магнитки в экономике России.

- В начале 90-х годов трудно было поверить, - сказал президент, - что этот гигант административной экономики сможет вжиться в рынок, будет успешно развиваться и займет свое место среди двадцати самых мощных сталелитейных компаний мира. Здесь, на комбинате, решаются задачи, стоящие перед всей экономикой страны, в скором времени Магнитка сможет войти в число предприятий с самым передовым технологическим уровнем. Именно благодаря таким предприятиям, как ММК, российская экономика развивалась достаточно динамично.

Президент вручил государственные награды группе работников комбината.

2 января 2003 года в Магнитогорском аэропорту президента встречали губернатор Челябинской области Петр Сумин, президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, глава города Магнитогорска Виктор Аникушин, генеральный директор OAО "ММК" Виктор Рашников. Пресс-секретарь президента Алексей Громов уведомил журналистов, что Владимир Владимирович активный отдых будет сочетать с рабочими встречами. Первая такая встреча состоялась с генеральным директором ОАО "ММК" Виктором Рашниковым.

В разговоре с Виктором Рашниковым Владимир Путин, оценив внимание к решению социальных вопросов на ММК, заинтересовался количеством средств, затраченных на реконструкцию предприятия.

1 миллиард 100 миллионов долларов были направлены на увеличение объемов производства. Увеличение составило четыре миллиона тонн металлопроката. Благодаря внедрению новых технологий, впервые в России на комбинате начали выпускать оцинкованный лист для автомобилестроения. Агрегат в короткие сроки выведен на проектную мощность, 50 процентов его продукции отправляется на экспорт.

Гендиректор также рассказал президенту, что инвестиционный портфель Магнитки - 300 млн. долларов. Если раньше кредит удавалось получать с огромным трудом и под государственные гарантии, то сейчас инвесторы и банки кредитуют предприятие без всяких государственных гарантий. По словам президента, это свидетельствует о повышении кредитного рейтинга российских предприятий. Путин и Рашников констатировали, что признание рыночного статуса российской экономики положительно влияет на обстановку на российских предприятиях.

Президент поблагодарил генерального директора ОАО "ММК" за приглашение приехать в горнолыжный центр "Абзаково". По его словам, он прекрасно оборудован.

Под Новый год в "Абзаково" был сильный мороз - до 40 градусов, думали даже, что президент не приедет. Но Владимир Путин не отложил поездку, и не зря - погода наладилась. Сотни туристов съехались в "Абзаково" в надежде прокатиться вместе с президентом. Главу государства, правда, не всегда узнавали в горнолыжном костюме и очках. Но те, кто узнавал, подъезжали к нему и просили сфотографироваться вместе...

Рождественские каникулы

В ночь с 6 на 7 января 2003 года Владимир Путин участвовал в рождественском богослужении в храме Владимирской иконы Божией Матери в поселке Агаповка. Этот визит принес известность Агаповке и ее храму.

Его пятый приезд к нам был связан с Аркаимом. 16 мая 2005 года самолет с главой государства приземлился в Магнитогорске, откуда Путин сразу же отбыл знакомиться с историко-архитектурным и природно-ландшафтным памятником и заповедником, основанным на месте поселения древних ариев. 16 мая вечером уже в Челябинске президент провел совещание с участием губернаторов областей и автономных округов Уральского округа и ряда руководителей федеральных министерств и ведомств. На совещании рассматривались вопросы социально-экономического развития региона.

На другой день в столице Южного Урала проходила встреча Владимира Путина с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. На встрече решались вопросы, касающиеся и магнитогорцев.

С 24 мая 2005 года 240 километров железнодорожных путей, проходящих через казахстанский Петропавловск, могли стать недоступными для российских пассажиров транзитных поездов с общегражданскими паспортами. Новые требования почему-то в очередной раз застали российских и казахстанских граждан врасплох: еще месяц назад никому и в голову не могло прийти, что для путешествия из Челябинска в Магнитогорск потребуются заграничные паспорта. Не обошлись бы без них и россияне, которые путешествуют по направлениям Курган-Омск, Челябинск-Орск и Саратов-Астрахань. Речь шла о почти десяти миллионах пассажиров в год. Проблемы могли возникнуть не только у пассажиров, но и у перевозчиков. Железнодорожникам пришлось бы в авральном режиме оформить около 20 тысяч загранпаспортов, не считая потенциальных убытков, которые они бы понесли от снижения числа пассажиров. Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев приняли решение о продлении взаимных поездок граждан по внутренним паспортам.

Еще одна болезненная тема - возможная остановка производственных мощностей Магнитогорского металлургического комбината. Накануне главный поставщик сырья - казахстанский Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат - полностью прекратил поставку окатышей на ММК. Острая нехватка железорудного сырья заставила руководство ММК - крупнейшего плательщика налогов в бюджет Челябинской области - заявить об остановке сразу четырех доменных печей и сокращении производства металлопродукции сразу на треть. А остановка только одной печи снизит ежемесячную прибыль предприятия на 277 миллионов рублей. Разрешать спор казахстанских и российских промышленников пришлось на высшем уровне.

Завтра Владимир Путин шестой раз встретится с Магниткой. Как говорят в городе, ему уже пора присваивать звание почетного гражданина Магнитогорска, он это заслужил: ни один из первых руководителей страны не удостаивал нас таким вниманием. -- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158128

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>