Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.07.2009

Путин прибыл в Магнитогорск. "РИА Новости". 24 июля 2009

24.07.2009 - 14:16
Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу прибыл в Магнитогорск, где проведет совещание по металлургии и посетит крупнейший в России металлургический комплекс - Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), входящий в число 20 крупнейших сталелитейных компаний мира.

Как ожидается, премьер осмотрит несколько цехов завода, в частности, ознакомится с работой агрегата полимерных покрытий, осмотрит стан горячего проката и посетит строительную площадку стана холодного проката.

После этого прямо на заводе пройдет совещание, посвященное состоянию и мерам по развитию черной металлургии, в котором примут участие представители ведущих металлургических предприятий страны.

Ситуация в металлургии

Несмотря на то, что в течение девяти предыдущих лет российская черная металлургия демонстрировала положительную динамику роста, кризис также оказал на эту отрасль негативное влияние, наблюдается снижение спроса на производимую продукцию, падение объемов производства, вынужденные сокращения персонала и простой.

В правительстве подтверждают, что за 1 полугодие 2009 года произошло беспрецедентное снижение показателей работы черной металлургии и связано это с уменьшением спроса.

Так, производство проката снизилось на 28%, средняя зарплата - на 20%, инвестиции - на 32%. Использование производственных мощностей в прокатном производстве на сегодняшний день не превышает 40-50%.

"Внутреннее потребление проката и труб черных металлов по итогам первого полугодия снизилось на 40-45%. Цены на сырье и металлопродукцию в России снизились за этот период на 10-35%. Также резко сократился спрос на внешних рынках", - добавили в аппарате правительства.

Однако за счет увеличения доли экспортных поставок полуфабрикатов физические объемы экспорта в первом полугодии 2009 года снизились всего на 15-20%. При этом стоимостный объем экспорта продукции черной металлургии сократился в два раза.

Для рефинансирования ближайшей к погашению задолженности ряд компаний, среди которых ОК "Русал", Evraz Group, ОАО "Мечел", ОАО "ТМК", привлекли кредиты госбанков, однако большинство меткомпаний отмечает "дороговизну" кредитных средств.

Правительство как в рамках реализации Стратегии развития металлургии, так и в рамках антикризисных действий пытается оживить отрасль. В частности, была установлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины на отходы и лом черных металлов, также увеличились ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов проката и труб из черных металлов сроком на девять месяцев, проведены специальные и антидемпинговые расследования в отношении металлопроката с полимерным покрытием и подшипниковых труб; установлены нулевые ставки ввозных пошлин и НДС на технологическое оборудование, не имеющее аналогов в России.

История с "Мечелом"

Предыдущее совещание по металлургии, проводившееся в Нижнем Новгороде, запомнилось критикой сбытовой политики российской горно-металлургической компании "Мечел", продававшей коксующийся уголь за границу по ценам существенно ниже внутренних. Тогда руководитель компании Игорь Зюзин, приглашенный на заседание, не приехал на него со ссылкой на болезнь. Премьер порекомендовал Зюзину побыстрее выздороветь, "иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы".

После этого заявления акции компании моментально упали. Обвальное падение "Мечела", капитализация которого за неделю упала в два раза, повлекло снижение котировок и других компаний черной металлургии РФ - их акции снизились более чем на 4%.

В итоге "Мечел" потерял треть капитализации и был оштрафован ФАС на 797 миллионов рублей.

ММК и запуск стана

ММК, с работой которого будет знакомиться глава правительства, представляет собой предприятие с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов.

За последнее десятилетие на комбинате обновлены практически все мощности, построены новые высокопроизводительные агрегаты.

К вводу готовится комплекс стана "5000" по производству 1,5 миллиона тонн в год толстолистового проката, или около 122 тысячи тонн в месяц, в том числе 300 тысяч тонн термически обработанного листа для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто-, котло- и машиностроения.

Комплекс толстого листа (кроме стана "5000") включает в себя машину непрерывного литья заготовок и агрегат внепечной обработки стали, которые будут также запущены до конца 2009 года. Более половины готовой продукции нового стана будет поставляться на трубные заводы России, в том числе на Челябинский трубопрокатный завод.

Объем вложений в проект, реализация которого началась в конце 2006 года, оценивается почти в 40 миллиардов рублей.

Наиболее востребована продукция "стана-5000" будет у производителей труб большого диаметра. Помимо этого, в июле вводится в эксплуатацию агрегат полимерных покрытий.

Доля ММК в общероссийском производстве готового металлопроката в 2008 году составила 19,5%. Комбинат экспортирует около 60% своей продукции. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158048

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>