Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2009

В ОАО "ММК" вошли в строй стан "5000" и агрегат полимерных покрытий-2.

27.07.2009 - 12:34
Сегодня на Магнитогорском металлургическом комбинате вошли в строй два крупных производственных объекта – толстолистовой стан "5000" и второй агрегат нанесения полимерных покрытий. В торжественной церемонии пуска объектов принял участие премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин.

Строительство толстолистового стана "5000" – ключевой элемент в создании на ММК комплекса по производству толстолистового проката, который, кроме стана "5000", включает комплекс внепечной обработки и МНЛЗ № 6. Контракт на комплексную поставку оборудования ОАО "ММК" подписало в ноябре 2006 года с немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. На стане будет производиться высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Производительность стана "5000" составит около 1,5 млн. тонн в год. "Сердце" стана - прокатная клеть с максимальным усилием прокатки порядка 12 тыс. тонн. Генеральным проектировщиком комплекса выступило ОАО "Магнитогорский Гипромез", генеральными подрядчиками – ЗАО "Стройкомплекс", ОАО "Прокатмонтаж", ОАО ПО "Монтажник".

О масштабах нового проекта ММК можно судить даже по площади, которую занимает новый цех – 130 тысяч квадратных метров, 20 футбольных полей под одной крышей. При строительстве цеха было освоено 38 тысяч 950 тонн металлоконструкций и монтировано 44 204 тонны оборудования.

В результате реализации этого проекта ОАО "ММК" получит широкие возможности в производстве горячекатаного и толстолистового проката с высокими качественными характеристиками, полученными по самым современным технологиям обработки металлов давлением.

По словам председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова, это важнейший проект не только для Магнитки, но и для всей страны. "Я не сомневаюсь, что продукция этого уникального стана будет востребована. Эта уверенность базируется на значимости топливно-энергетического комплекса для экономики России и важности реализуемых проектов по строительству новых нефте-газопроводов" - отмечает руководитель ММК. Пуск на ММК комплекса внепечной обработки и новой машины непрерывного литья заготовки №6 запланирован до конца нынешнего года.

Владимир Путин также принял участие в церемонии торжественного ввода в эксплуатацию нового, второго по счету агрегата нанесения полимерных покрытий. В июле 2007 года был подписан контракт с итальянской компанией "Фата Хантер" на поставку оборудования. Производительность агрегата - 200 тысяч тонн в год. Новый агрегат имеет ряд преимуществ перед АПП-1, введенном в строй в 2004 году. В частности, в его технологической линии установлена правильно-растяжная машина, обеспечивающая плоскостность металла в соответствии с условиями потребителей. Серьезное внимание уделено экологической составляющей проекта: АПП-2 оснащен установкой регенерации сольвента, что позволяет утилизировать отходы после чистки растворителями ванн и роликов при переходе с одного цвета на другой. В составе оборудования АПП-2 впервые на комбинате установлены новые узлы: горячий и холодный ламинаторы. Горячий позволит наносить на металл декоративный рисунок, холодный - защитную пленку уже на готовую продукцию для того, чтобы предотвратить ее повреждение при перевозках или дальнейшей переработке. Генеральным проектировщиком выступило ОАО "Магнитогорский Гипромез", генеральный подрядчик – ОАО "Прокатмонтаж".

Металлопрокат с нанесенным полимерным покрытием востребован в строительной отрасли, производстве бытовой техники и мебели, машиностроении. Самым емким рынком листа с покрытием является строительная индустрия, потребляющая примерно 60% данного вида продукции. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>