Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2009

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросу "О состоянии и мерах по развитию чёрной металлургии".

27.07.2009 - 13:34
Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

У нас сегодня фактически уже традиционная встреча, которую мы должны провести с вами открытом, рабочем режиме для того, чтобы посмотреть ситуацию, которая складывается в отрасли, проанализировать еще раз все, что происходит сегодня. Посмотреть на антикризисные меры, которые мы все вместе предпринимаем – и на корпоративном уровне, и на правительственном, на региональном. Посмотреть, как все это работает, сделать какие-то выводы, внести коррективы.

Все наши предыдущие встречи в целом проходили именно в таком режиме. И сегодня в условиях кризиса, уверен, такие встречи востребованы. Но прежде, чем мы начнем работать и говорить о проблемах отрасли в целом, я хотел бы поздравить "Магнитку" – собственников, акционеров, трудовой коллектив, специалистов, которые сделали еще один серьезный, мощный, я бы сказал, красивый шаг в развитии производства. Такие комплексы как стан "5000" в мире можно вообще по пальцам пересчитать. На одной руке, наверное, можно пересчитать. А комплексов такого высокого технологического уровня, наверное, в мире просто нет.

Мы часто говорим о том, что из кризиса Россия должна выйти окрепшей, более эффективной. А потом сразу возникает вопрос: "а за счет чего?". А вот за счет шагов подобного рода. Не побоялись здесь довести крупные инвестиционные проекты до конца. Стан "5000" – не единственный.

Наоборот, в хорошем смысле пользуются сложившимися условиями и с инопартнерами, и с российскими подрядчиками, мобильно используют трудовые ресурсы.

Конечно, ситуация в металлургической промышленности непростая и в регионе – сложная. Но смотрите, почти 1900 человек направили на переобучение, на доучивание, на переподготовку. Из них 757, если мне память не изменяет, – если ошибся, то коллеги поправят – вернулись на свои рабочие места уже в новом качестве, уже получив дополнительное образование, дополнительную специальность, повысив квалификацию.

Создано свыше 1000 временных рабочих мест, причем для тех рабочих, которые перешли на другие специальности и даже в другие отрасли. Даже, мне сказали, например, строителей отдавать не хотят. Они там не только прижились, но и показали себя с лучшей стороны. Неплохо работает "Магнитка" с регионом в целом. Региональные власти уделяют этому значительное внимание. Правда, это не говорит о том, что проблемы мы все решили. Это далеко не так. Но в целом движение здесь в правильном направлении, мне кажется.

Сегодня ключевая проблема для металлургов – это, конечно, низкий уровень спроса на продукцию, причем как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Внутреннее потребление сократилось на 40-45%. Экспортные поставки в физическом выражении упали на 15-20%, в стоимостном – тоже на 45%. Соответственно, чтобы помочь производителям, мы будем и дальше стимулировать рыночный спрос на металл. Будем стараться загружать заказами строителей, автопром, других конечных потребителей. Именно поэтому мы развиваем соответствующие программы.

Вот, Сергей Анатольевич (С.А.Когогин, генеральный директор ОАО "КАМАЗ") головой кивает. Надеюсь, Вам это тоже помогает, отчасти хотя бы. Естественно, за счет бюджета мы все сделать не можем, но будем настраивать систему таким образом, чтобы спрос поддерживать. Чтобы они, в свою очередь, сохраняли приемлемый объем закупок отечественной металлургической продукции.

Вчера обсуждали в очередной раз проблемы бюджета, договорились РАО "РЖД" на следующий год, несмотря ни на какие сложности, выделить 50 млрд, как и в этом году. Очень рассчитываю на то, что и производители железнодорожных вагонов, а значит, и металлурги получат соответствующую загрузку от РАО "РЖД".

Мы должны действовать адресно. При всей важности системных решений они не могут служить адресной, целевой поддержкой в реализации конкретных проектов.

Также необходимы меры по стимулированию экспорта и разумной защите нашего внутреннего рынка. И ряд серьезных шагов в этом направлении мы уже сделали.

На продукцию черной металлургии распространили механизмы поддержки экспорта. Практика показывает, что такая помощь востребована нашей промышленностью. Кроме того, необходимы интегральные программы развития экспортной инфраструктуры.

Я знаю, что некоторые коллеги тоже хотели бы сегодня об этом поговорить, имеется в виду развитие портовых терминалов, складов, дорог и подъездных путей. Можно подумать даже о том, чтобы создать специальную программу. Мы когда сюда выдвигались с коллегами, обсуждали создание специальной программы развития этой инфраструктуры.

Самое серьёзное внимание следует уделить и защите отечественных производителей на внешних рынках. Отечественная металлопродукция подвергается дискриминации во многих странах мира. Все сегодня в условиях кризиса говорят о недопустимости таких действий, однако на практике, к сожалению, мы видим расширение таких элементов экономической политики в отдельных странах. В отношении экспорта из России, я имею в виду металлургическую промышленность, действует примерно 30 различных ограничительных мер. Нам нужно активизировать работу наших государственных органов по их отмене. А также по предотвращению введения новых нерыночных ограничений. Будем это делать.

С другой стороны, нам не нужно стесняться использовать инструменты защиты внутреннего рынка, если мы сталкиваемся с откровенным демпингом. Такое тоже подчас случается.

Что же касается изменения импортных пошлин в целом, то здесь мы должны соблюсти разумный баланс. Защита отечественных производителей металлопродукции не должна наносить ущерб её потребителям – строителям, производителям автомобильной техники, вагонов, которых я упомянул, и так далее.

Дальше. Существенную поддержку металлургам может оказать расширение спроса на производимую ими продукцию со стороны естественных монополий.

У нас в законодательстве предусмотрены преференции для поставщиков российских товаров, закупаемых для государственных нужд. Допускаю, что аналогичная практика может применяться и в отношении закупок естественных монополий, государственных корпораций.

Знаете, можно было бы подумать и о принятии соответствующего закона, но здесь нужно как следует подумать. Цены-то, несмотря на кризис, держите и держите достаточно высокими. Мы не можем загнать наши инфраструктурные монополии в ситуацию, когда у них не будет выбора. Так что мы готовы рассмотреть систему мер дополнительной поддержки, но нужно, чтобы эта система мер была сбалансированной.

Рассчитываю также, что и российские частные компании будут отдавать предпочтение, конечно при ее конкурентоспособности, продукции отечественного производства, в данном случае, отечественной металлургии.

В последние месяцы основные усилия и Правительства, и бизнеса были сконцентрированы на борьбе с кризисом, преодолении его негативных последствий. Но сегодня, когда появились первые сигналы о восстановлении глобальной экономики, необходимо всё больше переключать внимание на вопросы посткризисного развития, работать на перспективу.

Мы стремимся уже в следующем, 2010 году, добиться стабилизации и даже некоторого, хотя и небольшого, но все-таки роста основных экономических показателей. И сделать это надо, в первую очередь, за счет новых, современных производств, то есть по максимуму использовать текущую паузу для модернизации предприятий, отказа от устаревших технологий.

Поэтому считаю необходимым обсудить на нашем совещании реализацию долгосрочной Стратегии развития металлургической промышленности. И по итогам сформировать набор мер, которые позволят металлургам продолжить реализацию начатых инвестиционных программ, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Как здесь, например, на "Магнитке".

Речь идет о расширении перечня современного технологического оборудования, ввоз которого освобождается от таможенных пошлин, например. Я считаю, что мы уже многое сделали в этом направлении, но если у вас есть дополнительные предложения, давайте мы их сегодня обсудим.

Речь идет также о содействии во внедрении современных стандартов энегроэффективности и экологичности производства. Для чёрной металлургии, на долю которой приходится 28% промышленных выбросов в атмосферу, решение этих задач особенно важно.

Сейчас Виктор Филлипович (Рашников, председатель совета директоров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") рассказывал, что здесь, на "Магнитке", в свое время было до миллиона тонн ежегодных выбросов в атмосферу. Сейчас – только 200 тысяч. Но в целом по отрасли это все-таки до сих пор величина большая.

На этом мне хотелось бы закончить свое вступительное слово. Давайте приступим к работе.

***

Заключительное слово:

В.В.Путин: Спасибо.

Уважаемые коллеги, мы подходим к завершению нашей сегодняшней работы. Думаю, что вы согласитесь со мной в том, что это была полезная встреча.

Это не только обмен мнениями, но и фактически корректировка нашей реальной практической деятельности по поддержке металлургической отрасли и некоторых других отраслей, в том числе судостроения, автомобилестроения, трубопроводного транспорта и так далее.

Что бы я хотел отметить: мы договорились с вами – вы тоже, я вижу, принимали участие в подготовке проекта протокола – практически всё, с некоторыми корректировками, мы здесь оставим. Это касается предоставления, сохранения или расширения практики государственных гарантий по кредитам, поддержки экспорта, борьбы с демпингом внутри страны, продления и, если потребуется, корректировки ввозных и вывозных таможенных пошлин, в том числе и для поддержания модернизации производства.

Подробно говорили о возврате НДС. Как вы видели, слышали и поняли, в значительной степени ваши предложения будут учтены. Мы обязательно разработаем такую систему, которая была бы прозрачней по критериям и могла бы технологично применяться для того, чтобы ускорить возврат в той части, о которой мы сегодня говорили.

Теперь по поводу некоторых других ваших предложений, связанных с железнодорожным транспортом, – тоже дополнительно проверим. Нужно сделать это таким образом, чтобы это не отразилось негативным образом на перевозчике. Но и этот вопрос тоже рассмотрим повнимательнее.

Что бы я хотел сказать в заключение. Ваши потребители сегодня говорили о своих проблемах и для того, чтобы общий процесс у нас был гармонизирован, мы должны друг друга хорошо слышать. В этой связи хотел бы обратить внимание на то, что сказали основные потребители. Потребности в вашей продукции внутри страны будут расти. Это совершенно очевидный факт. И сегодня мы в условиях кризиса, я не скажу – принуждаем, но побуждаем потребителей ваших товаров ориентироваться на внутреннего производителя.

Но такое состояние не будет продолжаться бесконечно. Сегодня вы должны воспользоваться ситуацией для того, чтобы обеспечить модернизацию производства, а значит – необходимое качество в ближайшие годы. Создать новые рабочие места для того, чтобы обеспечить необходимый объем и вовремя платить налоги государству.

Я желаю вам успехов. Спасибо вам большое. -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства РФ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>