Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2009

Большой китайский скачок. "Русмет". 27 июля 2009

27.07.2009 - 13:57
Цены на стальную продукцию в Китае резко пошли на подъем

Во второй половине июля цены на стальную продукцию в Китае пошли на подъем, прибавив в течение 10 дней порядка $15-40 за т. Стоимость арматуры HRB335 средних размеров превысила в большинстве крупных городов восточных провинций отметку 4000 юаней ($586) за т с металлобазы, а горячекатаные рулоны подошли вплотную к этому рубежу. Средние цены на холоднокатаные рулоны и оцинкованную сталь толщиной 1 мм превзошли 5000 юаней ($732) за т. По данным китайской металлургической ассоциации CISA, по сравнению с апрелем текущего года рост цен на арматуру и горячий прокат составил порядка 25-27%, и даже на депрессивном рынке толстолистовой стали произошло повышение на 13%.

Основной причиной такого подъема рыночных цен китайские источники называют повышение котировок ведущими металлургическими компаниями. В течение двух последних недель все лидеры китайской сталелитейной отрасли – Baosteel, AnBen, Hebei Steel, Shougang, Wuhan Steel, Laiwu Steel и другие – неоднократно заявляли об увеличении августовских котировок на длинномерный и плоский прокат, в общей сложности, на 300-500 юаней за т. Хотя подорожание вызвало некоторое сокращение спроса со стороны конечных потребителей, трейдерам пришлось также поднять рыночные цены на стальную продукцию.

Как заявляют металлурги, они вынуждены взвинчивать цены, чтобы компенсировать рост затрат на сырье. Китай так и не заключил годовых контрактов с основными экспортерами железной руды, а на спотовом рынке цены возросли с начала июля более чем на 10% и достигли $93 за т CIF для индийского 63,5%-ного концентрата. Металлолом за это же время также прибавил около 10%. Во второй половине июля стоимость американского материала HMS № 1 достигла $310-320 за т CFR, а внутренние цены на аналогичный по качеству лом – $360-390 за т с доставкой на заводы в восточных провинциях. Кроме того, китайским металлургам надо компенсировать прежние убытки. Большинство крупных комбинатов достигли положительной рентабельности только в мае, а по итогам первого полугодия почти все производители понесли финансовые потери.

По мнению большинства китайских специалистов, в августе рост цен на сталь может несколько затормозиться, но вряд ли сменится спадом: перепроизводство китайским металлургам пока не грозит. В первом полугодии выплавка стали в КНР составила 266,6 млн. т, что всего на 1,2% больше, чем за тот же период предыдущего года. В то же время, спрос явно увеличился гораздо сильнее.

Рост ВВП Китая за первые шесть месяцев 2009 года достиг 7,1%, инвестиции в основной капитал увеличились на 33,5% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, производство автомобилей – на 15,2%. Произошло это, главным образом, благодаря действию государственной программы стимулирования экономики и поощрения внутреннего потребления с целью компенсации потерь от снизившегося на 21,8% (по итогам первого полугодия) экспорта. Конечно, трудно сказать, насколько устойчив этот экономический рост, достигнутый благодаря усиленной накачки экономики государственными инвестициями и кредитными ресурсами, но пока Китай успешно справляется с кризисом.

Китайский металлургический сектор становится самодостаточным. За первое полугодие экспорт стали составил 9,34 млн. т – почти в три раза меньше, чем за тот же период годичной давности. За границу было отправлено всего 3,5% стали, произведенной в стране за шесть месяцев. Импорт составил 10,8 млн. т, т.е. Китай превратился в нетто-импортера стали и, судя по всему, останется таковым и во втором полугодии.

В конце июля экспортные котировки китайских компаний вновь превысили среднерегиональный уровень. Горячекатаные рулоны предлагаются по $520-540 за т FOB, тогда как японцы планируют достичь отметки $520 за т FOB только по сентябрьским поставкам. Не удивительно, что китайская продукция сейчас пользуется спросом, в основном, только в соседнем Вьетнаме. Котировки на китайскую арматуру и катанку достигли $560-580 за т FOB, хотя в странах региона эта продукция, как правило, стоит порядка $500-550 за т CFR.

Скорее всего, в ближайшем будущем китайские компании не возобновят крупные закупки листовой стали за границей, как это было в феврале-марте, хотя будут продолжать импортировать полуфабрикаты в умеренных количествах. Именно по горячекатаным рулонам соотношение спроса и предложения в стране выглядит наименее благоприятным для производителей. Впрочем, если цены в Китае продолжат опережающий рост по сравнению с другими регионами, а экономика страны не "просядет", осенью местные трейдеры, возможно, проявят большую заинтересованность в предложениях из-за границы. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>