Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2009

Ножницы цен. "Русмет". 27 июля 2009

27.07.2009 - 14:02
На Ближнем Востоке дорожает металлолом, но снижаются цены на арматуру

Турецкие металлургические компании практически прекратили закупки металлолома в конце июня, считая его стоимость завышенной по сравнению с ценами на арматуру и катанку в странах региона и надеясь на понижение котировок на сырье. Однако эти надежды не оправдались. Повышенный спрос на металлолом в Восточной Азии и возобновление закупок американскими компаниями полностью компенсировали уход с рынка турецких покупателей. Более того, цены на лом даже возросли.

С этим и пришлось столкнуться турецким металлургам, вынужденным вернуться к импорту лома во второй половине июля. При первых же признаках оживления рынка трейдеры немедленно подняли цены. Если в конце второй декады американский материал HMS № 1&2 (80:20) котировался на уровне $280-285 за т CFR, то на прошлой неделе его стоимость повысилась до более $290 за т CFR, а новые предложения поступают из расчета $290-300 за т CFR. Подскочил до около $290 за т CFR и лом А3 из СНГ и Румынии. При этом, сталелитейным компаниям, практически израсходовавшим запасы сырья, приходится соглашаться на эти условия.

Этот рост цен на металлолом находится в вопиющем противоречии с текущими тенденциями на региональном рынке длинномерного проката. Из-за низкого спроса турецким компаниям пришлось понизить цены на арматуру до около $445-460 за т FOB, а на катанку (в основном, для Юго-Восточной Азии) до $460-470 за т FOB. Пока для них такие цены еще приемлемы, но разница в стоимости между металлоломом (CFR) и арматурой (FOB) уже близка к нижнему пределу (около $130-140 за т), при достижении которой работа металлургических компаний становится нерентабельной. Некоторые турецкие компании уже заявляют о готовности сократить объемы выпуска в августе.

Цены на заготовки из СНГ в последние две недели находятся, при этом, на относительно стабильном уровне – $400-410 за т CFR Турция, хотя крупные партии порой продаются и дешевле $400 за т CFR. Арматура на экспорт котируется украинскими компаниями на уровне $440-455 за т FOB, практически на одном уровне с турецкой. Впрочем, и европейские производители предлагают арматуру в Северную Африку по $455-470 за т FOB.

Судя по всему, в обозримом будущем снижения цен на металлолом не произойдет. Объем предложения этого материала пока не достаточный, причем, дефицит вряд ли исчезнет в ближайшие несколько месяцев. Для этого необходимы хотя бы частичное восстановление в металлообрабатывающей отрасли и возвращение на рынок сборщиков лома, покинувших его во время спада в конце прошлого года. Таким образом, получается, что единственный возможный вариант для металлургов заключается в повышении цен на арматуру, но для этого требуется, как минимум, восстановление спроса на нее в странах Ближнего Востока.

Нынешняя пассивность объясняется сразу несколькими причинами. Наиболее очевидная – это сезонный спад, усиленный приближающимся Рамаданом, до которого осталось уже меньше месяца (начинается 21 августа). Ближневосточные компании не хотят вступать в этот период с большими запасами продукции. Впрочем, это означает, что в конце сентября, когда мусульманский пост завершится, эти запасы у них подойдут к концу. Таким образом, в августе или первой половине сентября можно рассчитывать на массовое заключение новых контрактов с поставкой в октябре, что должно вызвать рост цен на конструкционную сталь в регионе.

Однако насколько значительным будет этот рост? По данным World Steel Association (WSA), в первом полугодии в странах Ближнего Востока, которые подают свою производственную статистику в ассоциацию, было выплавлено 6,94 млн. т стали, что всего на 0,3% хуже, чем в тот же период годичной давности. При этом, здесь не учтено расширение выпуска в ОАЭ, где компания Emirates Steel Industries этой весной ввела в строй новый комбинат, увеличив свою производительность до 2 млн. т в год. Потребности в стальной продукции в странах Персидского залива все в большей степени удовлетворяются за счет собственного производства, замещающего импорт. Учитывая новые металлургические проекты, которые реализуются в настоящее время в ОАЭ, Саудовской Аравии, Иране, следует предположить, что импорт стальной продукции в страны региона будет постепенно снижаться.

Правда, арабские эксперты считают, что в четвертом квартале 2009 года региональная строительная отрасль воспрянет духом и начнет выходить из затянувшегося спада. В ОАЭ, Саудовской Аравии, Египте после окончания Рамадана должны начаться или возобновиться крупные стройки, что объективно будет способствовать расширению спроса на прокат. Главное, чтобы объем предложения не оказался избыточным, так что металлургам, пожалуй, следует очень осторожно подходить к планам наращивания выпуска в последние месяцы текущего года. Если оставить объем производства на достаточно скромном уровне, в четвертом квартале можно будет твердо рассчитывать на повышение цен на ближневосточном рынке длинномерного проката и заготовок. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157791

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>