Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2009

Во всероссийском совещании по проблемам развития металлургической промышленности страны с участием Премьер-министра РФ Владимира Путина, состоявшемся 24 июля в Магнитогорске, принял участие генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

27.07.2009 - 18:15
На совещании первых руководителей крупных отечественных металлургических холдингов Сергей Когогин, как председатель совета Объединения автопроизводителей России (ОАР), представлял всю автомобильную промышленность страны, одного из крупнейших потребителей продукции металлургии.

Ход и проблематика этого совещания были аналогичны тем, что имели место в прошлом году на декабрьском совещании по проблемам автопрома, состоявшемся в Набережных Челнах также под эгидой Премьер-министра РФ. И предлагаемые для принятия на федеральном уровне законодательные решения по защите внутреннего рынка, и конкретные меры по поддержке металлургической промышленности были практически идентичными: ускорение возврата НДС при экспорте, меры по защите внутреннего рынка, в том числе и антидемпинговые, снижение ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды продукции и т.д. Автозаводы, как создатели одного из видов конечной инвестиционной продукции в цепочке промышленного производства, первыми сполна почувствовали последствия кризиса ещё осенью 2008 года. Теперь кризис ударил и по крупным монополистам и сырьевым гигантам. Последние, например, впервые официально поддержали лозунг "Покупай российское" — аналог американской программы Buy American.

В ходе состоявшейся во время заседания дискуссии Сергей Когогин предложил считать кризис закончившимся, так как "…нынешнее состояние продлится ещё долго". По его мнению, необходимо перестать ждать, когда закончится кризис, и начинать развитие предприятий на основе существующих реалий.

Владимир Путин в своём заключительном слове ориентировал собравшихся на энергичную и целеустремлённую работу: "Сегодня вы должны воспользоваться ситуацией для того, чтобы обеспечить модернизацию производства, а значит, необходимое качество в ближайшие годы. Создать новые рабочие места для того, чтобы обеспечить необходимый объём и вовремя платить налоги государству". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>