Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2009

Строительство в Красноярске завода ферросплавов начнется в сентябре. "Пресс-Лайн ИА". 28 июля 2009

28.07.2009 - 16:19
Строительство в Красноярске завода по производству специальных сталей (ферросплавов) начнется в сентябре 2009 года.

Об этом заявил председатель Совета директоров компании "Чексу.ВК" Виктор Хропенко.

По его словам, компания заключила окончательное кредитное соглашение с Внешэкономбанком. Благодаря этому строительство завода можно начать уже через месяц. Сейчас завершается работа по проектированию металлургического комплекса.

Общая сумма инвестиций, необходимая для реализации проекта, составляет 22 млрд рублей. Как отметил министр промышленности и энергетики региона Денис Пашков, около половины этой суммы будет идти от Красноярского края.

Добавим, первый пусковой комплекс металлургического завода будет готов уже в 2011 году. На первых этапах производственная мощность предприятия планируется в пределах 120-130 тысяч тонн в год, а в конце реализации проекта - 250 тысяч тонн ферросплавов.

Как отметил Виктор Хропенко, завод является ярким примером государственно-частного партнерства. В том числе, в рамках создания новых рабочих мест. Так, "Чексу.ВК" планирует заключить договора с профессиональными учреждениями образования Красноярского края. Компания будет подавать заявки на подготовку узких специалистов для работы на металлургическом заводе. Всего с учетом строительства на заводе будет трудоустроено около 3 тысяч человек.

Напомним, планы по строительству завода в Красноярске появились еще в 2008 году. Тогда "Чексу.ВК" планировала создать межрегиональный горно-металлургический комплекс, включающий в себя добычу марганцевых руд (Усинское месторождение, Кемеровская область), перевалочную базу (Хакасия) и металлургический завод (Красноярск). Все намерения сохранились. Туим (Хакасия) станет перевалочной базой горно-металлургического комплекса (ГМК). Предполагается, что в Хакасию на грузовиках из Кемеровской области будет перевозиться сырье - для этого построят дорогу. Затем из Туима руду будут переправлять по железной дороге в Красноярск, на производство. -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>