Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2009

Узбекистан планирует до 2015 года построить на базе Ангренского угольного разреза глиноземно-цементный комбинат стоимостью около $900 млн.

29.07.2009 - 08:35
По словам представителя "Узбекугля", предприятие проектной мощностью 500 тыс. тонн глинозема и 7 млн тонн высокопрочного цемента будет использовать в качестве сырья вторичные каолины Ангренского угольного разреза.

В мае этого года "Узбекуголь" и ОАО "Русал Всероссийский алюминиево-магниевый институт" (ОАО "Русал ВАМИ") подписали протокол о намерениях по реализации проекта "Строительство глиноземно-цементного комбината на базе вторичных каолинов в Узбекистане".

Представитель "Узбекугля" отметил, что "Русал ВАМИ" разработал технологии производства глинозема из вторичных каолинов. В соответствии с протоколом, российский институт примет участие в предпроектных работах, в том числе в создании опытно-промышленного производства глинозема.

В соответствии с графиком реализации проекта, в 2009-2010 годах планируется осуществить предпроектные работы и подготовить предварительное ТЭО проекта. Строительство комбината предполагается начать в 2011 и завершить в 2014 году.

В Узбекистане нет собственных предприятий алюминиевой промышленности.

Как ожидается, глинозем будет поставляться на экспорт. Большую заинтересованность в этой продукции проявляют предприятия России и Китая.

Ангренское каолиново-угольное месторождение расположено в Ташкентской области. Запасы бурых углей составляют 2,5 млрд тонн, каолиновых глин - 15 млрд тонн.

Разработку месторождения открытым способом осуществляет угольный разрез Ангренский, добыча которого составляет 3 млн тонн бурых углей в год. -- UzReport

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>