Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2009

РУСАЛ сократил задолженность по финансированию строительства Богучанской ГЭС на 300 млн. рублей.

29.07.2009 - 15:19
27 июня ОК "РУСАЛ" перевел 300 млн. рублей в проект строительства Богучанской ГЭС. Данный платеж исполнен в целях текущего финансирования строительства станции в третьем квартале 2009 года. После осуществления данного платежа общая сумма задолженности ОК "РУСАЛ" в рамках выравнивания долей партнеров в финансировании строительства станции сократилась до 728,52 млн. рублей.

ОАО "РусГидро" рассчитывает, что в июле партнер полностью рассчитается с образовавшимся долгом и выровняет свою долю в проекте, после чего инвестирование продолжится на паритетных началах в соответствии с подписанным в 2006 г. Соглашением.

Следующей целью переговоров ОАО "РусГидро" с партнером по строительству Богучанской ГЭС ОК "РУСАЛ" является подписание инвестиционного соглашения, о необходимости заключения которого стороны заявляли по итогам рабочего совещания, прошедшего на площадке строительства станции 27 июня 2009 г. под председательством заместителя Министра энергетики РФ Вячеслава Синюгина.

Проект инвестиционного соглашения, который настоящий момент проходит процедуру согласования, предусматривает жесткую фиксацию финансовых обязательств ОАО "РусГидро" и ОК "РУСАЛ" по обеспечению инвестиций в завершение строительства Богучанской ГЭС в объеме свыше 500 млн. долларов с каждого партнера.

Соглашение, которое стороны должны подписать в 3 квартале текущего года, предполагает помесячный график платежей до конца проекта и не препятствует получению внешнего финансирования. Каждый партнер, зная график платежей, в случае необходимости, сможет заранее обращаться за банковскими кредитами и привлекать проектное финансирование. Кроме того, по требованию банков в случае их готовности выделять средства в проект Богучанской ГЭС возможно изменение схемы, объемов и механизмов финансирования работ. В проекте Соглашения о Со-Инвестировании также четко прописаны штрафные санкции партнеру, нарушившему график платежей. Однако если партнеры намерены финансировать строительство в надлежащие сроки и в нужном объеме, штрафы для сторон не являются предметом беспокойства: при четком выполнении обязательств их выплачивать не потребуется.

Существующее партнерское соглашение в условиях финансового кризиса показало свою несостоятельность в части оплаты работ по Богучанской ГЭС, так как позволяет любому партнеру фактически безнаказанно прекращать инвестирование и ожидать опережающего финансирования со стороны другого партнера. При крайне напряженном графике строительства, когда до запланированного пуска первой очереди ГЭС остается 18 месяцев, столь "мягкие" обязательства создают высокий риск срыва пуска.

Также в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе совещания на стройплощадке Богучанской ГЭС, ОАО "РусГидро" совместно ОК РУСАЛ продолжают осуществлять мероприятия по оптимизации затрат на строительство станции. В рамках процедуры отбора альтернативных подрядчиков в проект строительства Богучанской ГЭС 24 июля 2009 года в городе Кодинске Красноярского края состоялось вскрытие конвертов с предложениями потенциальных альтернативных подрядчиков. Предметом запроса предложений были объемы строительно-монтажных работ, являющиеся предметом действующих контрактов, заключенных в начале 2008 года по результатам открытых конкурсов. По уточненным данным, предоставленным ЗАО "Организатор строительства Богучанской ГЭС", проводившим процедуру отбора альтернативных подрядчиков, запросы на предоставление конкурсной документации поступили от двадцати одной строительно-монтажной организации, но заявку на участие в процедуре запроса предложений по всем лотам подал только один участник - ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой" (входит в холдинг "Базовый Элемент"), который предложил цены в среднем на 20% ниже уровня цен, зафиксированных в действующих контрактах. Остальные участники отказались от участия в процедуре запроса предложений, объяснив это невозможностью снижения заявленных стоимостей работ. В подтверждение своей позиции компании направили в адрес конкурсной комиссии письма с расчетами, свидетельствующими о необходимости повышения цен на строительно-монтажные работы на 10 - 30% к уровню цен действующих контрактов.

Установленная мощность Богучанской ГЭС составляет 3000 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 17,6 млрд кВтч. На заседании Правительства РФ, прошедшем 9 апреля 2009 года под председательством В.В. Путина, было принято решение о соблюдении темпов и сроков строительства с целью обеспечения ввода первой очереди Богучанской ГЭС мощностью 600 МВт в 2010 году, выход на полную мощность всех девяти турбин запланирован на 2012 год.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>