Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2009

Кризисные M&A: Украина сливает финансы. "UGMK.INFO (Украина)". 29 июля 2009

29.07.2009 - 15:47
Георгий Карпенко

Эксперты предполагают, что сделки M&A в металлургии активизируются к концу года, когда покупатели смогут без излишнего риска аккумулировать необходимые средства, а стоимость активов будет все еще оставаться минимальной.

В 2008 г. объем рынка слияний и поглощений, по оценкам M&A-Intelligence, сократился почти в шесть раз – до $3,69 млрд. (36 сделок) по сравнению с $21,49 млрд. (87 сделок) в 2007 г. В украинской металлургии российские эксперты насчитали всего 2 сделки на сумму $590 млн.

Иные данные у компании Deal Watch: в 2008 г. в Украине общий объем сделок M&A составил $7,5 млрд. против $14,5 млрд. в 2007-м., или меньше на 48%.

После двух крупных сделок 2007 г. по слиянию металлургических активов "Смарт-холдинга" (более $5 млрд.) и компании "Метинвест" (более $20 млрд.) и обмену горно-металлургических активов группы "Приват" на миноритарный пакет российской Evraz Group ($3,7 млрд. за украинские активы), в 2008 г. украинский рынок M&A впал в штиль.

Крупнейшими сделками минувшего года стали продажа Istil Group, включающей "Истил-Украина" (сейчас Донецкий ЭМЗ) и еще 3 завода в Британии, США и ОАЭ, структурам депутата Госдумы РФ Вадима Варшавского. В сделке по продаже также участвовал международный трейдер Stemcor, сумма оценивается в $600-800 млн.

В октябре 2008 г. Ferrexpo сообщила о продаже мажоритарным собственником компании Константином Жеваго акций компании в рамках выполнения ранее заключенного им кредитного соглашения с банком JP Morgan под залог его пакета акций. В результате доля К.Жеваго сократилась до 51%, а владельцем 20,79%, а затем и 25%-1 акция стала компания RPG Industries SE, которой принадлежит 63,8% акций крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (Нидерланды).

Топ-5 крупнейших сделок в металлургии Украины в 2008 г.:

Покупатель

Актив

Пакет акций

Сумма сделки

«Миринвест» и Stemcor

Istil Group

100%

$600-800 млн.*

RPG Industries SE

Ferrexpo

20,79%

$177,5 млн.

структуры А. Бабакова

«Днепроспецсталь»

30%

$200-300 млн.*

Consolidated Minerals

OM Holdings

12%

$100 млн.*

«Интерпайп»

днепропетровский «Втормет»

100%

$80*



* оценка

В первой половине текущего года крупнейшей стала сделка по покупке фирмой «Корсан», родственной группе «Приват», 18,3% акций «Укртатнафты» за 2,1 млрд. грн. (около $263 млн.) и покупка бизнесменом Игорем Коломойским 49% украинских активов корпорации Central European Media Enterprises Ltd. за $100 млн. наличными. Однако в целом на рынке M&A явно доминируют сделки в банковском секторе: в результате проведенной рекапитализации «Укргазбанка», «Родовид банка» и банка «Киев» на общую сумму $1,3 млрд. крупнейшим акционером этих КБ станет государство в лице Минфина.

Обзор сделок в металлургии за 1-е полугодие 2009 г.

Февраль

Донецкое ООО «Торговый флот Донбасса» увеличило свой пакет акций в ОАО «Керченский металлургический комбинат» до 22,5264%. Другими акционерами предприятия являются киевское ОАО «Лизинговая компания «Укртранслизинг» (владеет 23,4086%) и ОАО «Азовобщемаш» (18,2280%). Около 52% «Укртранслизинга» совместно контролируют донецкие «Лемтранс» и «Межрегиональный промышленный союз», еще почти 48% принадлежит ФГИ. УТЛ вошел в состав акционеров КМК в феврале 2008 г., а в конце 2008 г. получил разрешение АМКУ на покупку более 50% акций КМК.

В 1-м квартале 2009 г. «Енакиевский металлургический завод» продал свою 37,04% долю в ООО СП «Метален» «Метинвест Холдингу». В данном случае имеет место «техническая» сделка, в рамках которой холдинг предоставил своему предприятию дополнительную ликвидность на сумму $55-65 млн. (оценка ИГ «Сократ»), эти средства будут использованы на строительство доменной печи № 3.

Март

Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский, соакционеры «ПриватБанка», увеличили свои доли в горнорудной компании Ferrexpo и, объединив свои пакеты, сконцентрировали свыше 10% акций компании. К маю 2009 г., Коломойский и Боголюбов, через свои компании, соответственно, Ralkon Commercial Ltd и Fayver Properties Inc., владели около 11,3% акций Ferrexpo. По информации заместителя председателя правления «ПриватБанка» Тимура Новикова, на скупку более 10% акций Ferrexpo структуры Коломойского и Боголюбова потратили свыше $100 млн.

В этом же месяце вышеупомянутая Ralkon получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на получение контроля над компанией Effentery Holdings Ltd , которая, в свою очередь, является председателем наблюдательного совета Новотроицкого рудоуправления, Докучаевского флюсодоломитного комбината, и «Кривбассвзрывпрома», входящих в группу «Метинвест».

Апрель

Группа «Метинвест» Рината Ахметова купила 100% американской угольной компании United Coal Company. Ее стоимость эксперты оценивают в $0,9-1,4 млрд. United Coal добывает 4% всего коксующегося угля в США. Подтвержденные запасы угля составляют 160 млн. т, 82% из которых – коксующийся уголь.

Кипрская Middleprime Ltd приобрела 12,8976% ОАО «Днепроспецсталь» у компании Meritena Investments Ltd., которая после продажи акций вышла из состава акционеров предприятия.

Оценочная стоимость сделки – $80 млн.

В настоящее время 16,52% акций завода принадлежит компании Victorex Limited, 15,1% Folkdale Trading, 15% – Overcon Enterprises, 14,99% – Venox Holdings, 11,01% – Margaroza Commercial, 12,9% – Meritena Investments (Белиз), по 11,01% – Fullway Consultants и Punchel Invesments.

По неофициальным данным, сейчас контроль над «Днепроспецсталью» делят компании, близкие к группе российских бизнесменов, и также структуры И. Коломойского.

Май

ФГИ Украины повторно объявил конкурс по продаже 73,37% госпакета акций ОАО «Макеевский коксохимический завод». Начальная стоимость пакета составляет 32 млн. 800 тыс. грн., что на 30% меньше цены, по которой данный пакет выставлялся на продажу в апреле.

Новый конкурс состоится в июле. Сейчас 25% акций предприятия владеет ЗАО «Макеевкокс», которому принадлежат основные фонды Макеевского КХЗ. В свою очередь, «Макеевкокс» полностью контролируется ЗАО «Донецксталь-МЗ».

Компания «Евро Финанс ЛТД» нарастила свой пакет в ЗАО «Укрвторчермет» на 7%, сконцентрировав 98% компании. Отметим, что «Евро Финанс ЛТД», бенефициаром которого является бизнесмен Али Мохаммед Кхани Омран, контролирует также ломозаготовительные предприятия «Киеввтормет», «Втормет» (Одесса), «Тернопольвтормет», «Запорожский втормет», «Александриявтормет» (Кировоградская область) и компанию «Вторичные ресурсы» (Кировоград).

Июнь

Швейцарская компания Airol Beteiligungen AG получила разрешение АМКУ на приобретение контрольных пакетов акций запорожских ООО «Рось» и «Запорожсталь-РС».

По неподтвержденной пока информации, установление контроля Airol Beteiligungen над ООО «Рось» и ООО «Запорожсталь-РС» проводится в рамках продажи одним из крупных акционеров меткомбината «Запорожсталь» – Эдуардом Шифриным – своей доли в метпредприятии другому крупному акционеру – Игорю Дворецкому.

Несостоявшиеся сделки

С конца минувшего по 2-й квартал нынешнего года украинские метгруппы вели переговоры по приобретению крупнейшего болгарского металлургического комбината Kremikovtzi.

Первой была Vorskla Steel Bulgaria, подконтрольная структурам К.Жеваго, которая в течение нескольких месяцев даже управляла работой предприятия, однако отказалась от дальнейшего сотрудничества ввиду разногласий с менеджментом Kremikovtzi.

В начале текущего года свои предложения в качестве потенциального инвестора представила «Смарт-групп» (на заводе также побывали менеджеры «Метинвеста»), однако достичь взаимоприемлемых условий сделки сторонам не удалось.

Отметим, что правительству Болгарии принадлежат 29% активов метпредприятия, а 71% акций владеют кредиторы.

В наале года «Донбасская топливно-энергетическая компания» вела переговоры по приобретению российской шахты им. Чиха (Ростов¬ская область). Сумма сделки оценивалась в $50-60 млн., промышленные запасы шахты составляют порядка 50 млн. т энергетического угля. С усилением кризисных тенденций в металлургии и экономике компания ДТЭК отозвала свои предложения по покупке данного актива.

Аналогично, из-за кризиса отложила покупку контрольного пакета акций «Пантелеймоновского огнеупорного завода» крупная российская группа «Магнезит». Разрешение АМКУ на покупку завода были получены россиянами еще в августе 2008 г. Сейчас около 12,18% акций завода принадлежит компании «Визави», 20,31% акций – внешнеэкономическому предприятию «Азовимпекс»

Прогнозы и перспективы

По оценкам экспертов, в ближайший год в Украине высока вероятность крупных сделок с обменами активов в металлургическом секторе. В том числе, возможны сделки с участием крупнейших рыночных игроков. Помимо «Запорожстали», подготовка к продаже части акций уже идет, в сделках по слияниям и поглощениям могут участвовать также «Индустриальный союз Донбасса» и ММК им. Ильича, которые заинтересованы в сильном партнере, располагающем необходимыми сырьевыми ресурсами. В то же время, нынешние собственники этих активов, очевидно, не готовы расстаться с контролем над ними, поэтому будут искать иные формы привлечения инвесторов – такие как создание СП, продажа блокирующего пакета, обмен акциями и пр. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>