Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2009

РУСАЛ завершает программу модернизации на Красноярском алюминиевом заводе.

30.07.2009 - 13:11
ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о подготовке к запуску в промышленную эксплуатацию новой газоочистной установки на Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ), стоимость которой составляет 5 млн долларов. Ее ввод станет завершающим аккордом масштабной экологической программы модернизации, реализуемой на заводе с 2004 года с общим объемом инвестиций более 300 млн долларов.

Газоочистка будет улавливать выбросы, образующиеся в процессе производства алюминия в 26-м корпусе электролиза. Это последний корпус предприятия, еще не оснащенный современной газоочистной системой. Новая установка произведена норвежской фирмой Alstom по самой современной технологии. Главное конкурентное преимущество – это технология сухой очистки газов, которая считается самой эффективной.

"Результаты контроля заводской лаборатории и Государственного центра лабораторных технических измерений подтверждают высокую эффективность нового газоочистного оборудования, – пояснил Евгений Жуков, управляющий директор КрАЗа. – С помощью новой системы эффективность улавливания фторидов находится на уровне 99,9% против 96% при старой технологии. Смолистые вещества – на уровне 99%, а ранее этот показатель дотягивал до 58%. Пыль новые рукавные фильтры улавливают на уровне 99,6%".

Информация о программе модернизации КрАЗа

Реализация программы экологической модернизации КрАЗа была начата в 2004 году. Она включает в себя переход на сухой анод, внедрение сухой системы очистки газов, установку систем автоматической подачи глинозема, внедрение станции доочистки промливневых стоков. За 4 года РУСАЛ инвестировал в программу более 300 млн долларов.

Информация о заводе

Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) был введен в эксплуатацию в 1964 году. По объему выпуска продукции предприятие является вторым алюминиевым заводом мира. На его долю приходится 27% всего производимого в России алюминия и 3% мирового производства. В 2008 году предприятие впервые произвело 1 млн тонн алюминия. КрАЗ сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001 и ISO 14001.
-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>