Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2009

Fitch понизило рейтинги Evraz Group SA и Mastercroft Ltd до уровня "BB-" и оставило рейтинги в списке Rating Watch "Негативный".

30.07.2009 - 13:55
Сегодня Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте и приоритетный необеспеченный рейтинг Evraz Group SA, базирующейся в России металлургической и горнодобывающей компании, с уровня "BB" до "BB-". Также агентство понизило долгосрочный РДЭ Mastercroft Limited ("Mastercroft") с уровня "BB" до "BB-" и приоритетный необеспеченный рейтинг Evraz Securities SA с уровня "BB" до "BB-". Одновременно Fitch оставило под наблюдением в списке Rating Watch "Негативный" долгосрочные РДЭ в иностранной валюте Evraz Group SA и Mastercroft, а также приоритетные необеспеченные рейтинги Evraz Group SA и Evraz Securities SA. Mastercroft – ключевая дочерняя компания Evraz, и большинство активов компании расположены в России. Краткосрочные РДЭ Evraz и Mastercroft подтверждены на уровне "B".

Понижение рейтингов отражает мнение Fitch о том, что меры, принимаемые менеджментом Evraz, по настоящее время недостаточны для компенсации снижения выручки вслед за существенным сокращением спроса и цен на стальную продукцию на глобальном рынке, особенно в строительном и инфраструктурном секторах, рискам которых наиболее подвержен Evraz. Статус Rating Watch "Негативный" продолжает отражать риски потенциального нарушения ковенантов по различным кредитным линиям компании.

Fitch отмечает, что менеджмент Evraz поддерживает ряд мер, чтобы перенести спад, уменьшить левередж и улучшить ликвидность компании. Руководство скорректировало производственные мощности, реализовало масштабную программу сокращения расходов, пролонгировало сроки долгового портфеля (включая финансирование, полученное от российского государственного банка ВЭБ), выпустило новый капитал и конвертируемые долговые обязательства на общую сумму 965 млн. долл. Fitch прогнозирует, что выручка и EBITDAR компании в 2009 г. сократятся на 40-50% и 55%-65% соответственно, а маржа EBITDAR уменьшится до 18-22% в 2009 г. по сравнению с 28% в 2008 г.

Такое ухудшение операционных показателей может сказаться на левередже Evraz и показателям по обеспечению. Fitch ожидает, что в 2009 г. отношение чистого долга Evraz к EBITDAR составит 2,7x-2,9x, что превысило бы параметры рейтинговой категории "BB" (отношение чистого долга к EBITDAR в 1,5x). Прогнозируется, что к концу 2009 г. запас по соблюдению ковенантов будет небольшим, и компания может отклониться от финансовых ковенантов по некоторым долговым инструментам при ожидаемой проверке ковенантов за 2009 г. в 1 кв. 2010 г. Если этот вопрос не будет разрешен, возможен перекрестный дефолт по другим долговым инструментам Evraz.

Fitch ожидает слабого восстановления сталелитейной отрасли в 2010 г. и выражает обеспокоенность по поводу того, что Evraz может не суметь восстановить среднюю за экономический цикл кредитоспособность, соответствующую рейтинговой категории "BB", в течение 18-24 месяцев с момента дна текущей рецессии.

Агентство расценивает краткосрочную позицию ликвидности Evraz как приемлемую. В конце 1 кв. 2009 г. Evraz имел денежные средства в размере 800 млн. долл. и безотзывные револьверные кредитные линии на сумму 600 млн. долл. плюс поступления от эмиссии нового капитала и конвертируемых облигаций в размере 965 млн. долл. и свободный денежный поток на оставшуюся часть 2009 г. на уровне 1,4-1,6 млрд. долл. (по прогнозам Fitch), в то время как общий долг компании равнялся 9 млрд. долл., включая 1,9 млрд. долл. с погашением во 2 половине 2009 г. Fitch отмечает, что пик погашений долговых обязательств компании (примерно 30% общего долга) ожидается в 2010 г., таким образом, ликвидность на 2010 г. в значительной степени зависит от способности компании генерировать достаточный свободный денежный поток, пролонгировать долг и привлекать новое финансирование для исполнения своих долговых обязательств.

Fitch ожидает исключить рейтинги из списка Rating Watch "Негативный" в течение следующих шести месяцев. При рассмотрении вопроса об исключении рейтингов из списка Rating Watch "Негативный" агентство будет оценивать риски потенциального нарушения ковенантов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>