Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.07.2009

Банальная история. "Укррудпром (Украина)". 30 июля 2009

31.07.2009 - 13:19
Арест сотрудников китайского представительства Rio Tinto, особенно — гражданина Австралии Стерна Ху, вызвал серьезное беспокойство во всем мире. Поэтому правительство КНР начинает через прессу доводить до общественности свое видение ситуации. Тем временем, следствие уже охватило практически всю сталелитейную промышленность страны.

Когда газета China Daily сообщила, что топ-менеджеров 16 крупнейших сталелитейных заводов страны задержали "для допроса", беспокойство возникло и в самом Китае — складывалось впечатление, что по примеру советского руководства образца 30-х, власти затеяли "дело о шпионаже", которое приобретет большой размах и приведет к грандиозной "чистке" в отрасли. И хотя все задержанные пока вернулись к работе, очевидно, что последствия будут непременно. При этом китайские власти категорически отрицают, что в данном случае речь идет не о шпионаже, а об обычной, традиционной для этой страны коррупции. Таким образом, местных участников "дела" ждут весьма серьезные приговоры. Сама же история — весьма банальна.

В 1996 году, когда производство стали в Китае впервые превысило отметку 100 млн. тонн, страна вошла в высшую лигу мирового рынка. Однако количество и качество местной железной руды были далеки от желаемых, поэтому, начиная с 2001 года, китайские компании стали импортировать огромные объемы этого сырья. Наконец, в 2003-м, они впервые приняли участие в международных ценовых переговорах. Однако даже превратившись в крупнейшего в мире покупателя ЖРС, страна была неспособна реализовать потенциал этой рыночной позиции и добиться права на формирование цен.

Вплоть до текущего года, в традиционных переговорах с "Большой тройкой" — BHP Billiton, Rio Tinto и Vale, которые совместно контролируют три четверти морской торговли, — китайскую сторону представляли крупнейшие производители страны, имеющие право импортировать руду без посредников. Сейчас китайские власти утверждают, что подозрения о странных способах ведения переговоров этими компаниями возникли у регулятивных органов достаточно давно: несмотря на многочисленные декларации руководителей Baosteel, утверждавших, что именно они лучше всех приспособлены выступать от имени всех производителей, в отрасли зрело недовольство.

Недовольство было вполне обоснованным. Один из аналитиков Mysteel, ранее работавший в Baosteel, отметил: "Переговоры по железной руде — это шутка. Их никто не принимает всерьез. Крупные компании стремятся иметь большую квоту на импорт, а цена их не интересует". И действительно, поскольку стоимость руды просто добавляется к цене конечного продукта, у крупных производителей просто нет стимула добиваться минимально возможной цены. Зато в отношении максимальной квоты — стимулы есть, поскольку эти импортеры могут получать огромные прибыли от продажи избытков руды по более высоким спотовым ценам меньшим производителям, которые не имеют права импортировать руду самостоятельно. Таким образом, почва для коррупции — налицо.

В отношении же шпионажа — вопрос спорный. Китайские власти сообщили, что для упрочения "сотрудничества" с производителями, горнорудные компании нанимают сотрудников, имеющих опыт работы в китайской сталелитейной промышленности. Эти менеджеры могут помочь им лучше понять, как именно функционирует отрасль, и оказать содействие в создании связей со значимыми правительственными департаментами, сталелитейными компаниями и ассоциациями. Теперь же в китайской прессе появились сообщения, что эти сотрудники горнорудных компаний делали топ-менеджерам китайских заводов специфические подарки — например, билет на Олимпийские игры или морской круиз. Со ссылкой на анонимных инсайдеров отрасли, China Daily сообщила, что многим частным сталелитейным компаниям в Китае известно все о тайных сделках между крупнейшими производителями страны и международными горнорудными группами.

Теперь же власти объявили, что BHP Billiton, Rio Tinto и Vale имели возможность доминировать в ценовых переговорах, поскольку у них был доступ к ключевым сведениям о китайской сталелитейной промышленности, который был обеспечен в результате утечки информации от крупных государственных производителей (часто — за деньги).И именно поэтому на сей раз возглавить китайскую сторону в переговорах поручили Ассоциации производителей стали (CISA), которая давно этого добивалась. Некоторое время назад CISA сообщила Министерству торговли и ряду государственных деятелей о неписаных правилах ведения ежегодных переговоров по руде и предупредила, что если структуру этих переговоров не изменить в самое ближайшее время, то исход будет плачевным. И в конце прошлого года ей разрешили действовать.

Ассоциация начала с жестких мер по регулированию сталелитейной промышленности, рассчитывая создать единый фронт и использовать совокупный объем закупок руды отраслью как рычаг для давления на поставщиков. Через China Daily правительство указывает недовольным политикой CISA заводам, что Ассоциация добивалась, чтобы "формирование цен происходило в соответствии с фундаментальными рыночными законами". Официальная позиция китайских властей заключается в одобрении всех действий Ассоциации, провалившей переговоры. Этот провал объясняют не ультимативной политикой, а острым недовольством горнорудных гигантов заменой Baosteel на CISA в качестве главного "переговорщика". Правда, власти отмечают, что жесткие требования Ассоциации в плане снижения цен минимум на 40% усилили это недовольство, которое в итоге перешло в конфронтацию.

А "шпионаж", как объяснили чиновники, всплыл из-за того, что жесткая позиция CISA не привела к успеху, поскольку ее представители осознали: люди, сидящие напротив них за столом переговоров просто знают, до какого именно крайнего снижения цены они готовы дойти, ослабляя свои требования. Соответственно, все предложения китайской стороны и отвергались как "неприемлемые". Представители CISA сообщили об этом властям, и те приняли меры: арестовали четырех сотрудников Rio Tinto и одного из менеджеров завода Shougang. По словам анонимного источника China Daily в Baosteel, "власти уже давно замечали что-то неладное, а теперь они пришли к выводу, что более нельзя допускать причинения ущерба китайским национальным интересам". Этот же источник отмечает, что скандал с арестами — это только начало, и "государство продолжит использовать тяжелую артиллерию для устранения проблем, связанных со способами ведения переговоров по руде.

Таким образом, следует ожидать новых арестов. Вероятно, у крупнейших государственных компаний отрасли скоро сменится руководство. Однако, учитывая многолетние китайские традиции и соответствующий менталитет, трудно предсказать, устранит ли эта чистка коррупцию, она же — шпионаж. Тем временем, спотовые цены на железную руду дошли до 100 долларов за тонну, и аналитики полагают, что возможен и дальнейший рост. Однако защита национальных интересов имеет высший приоритет, и CISA продолжает переговоры с поставщиками руды — в той же манере. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>