Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.08.2009

Москва планирует в 2010 году выделить ЛПЗ в Ярцево 2,5 млрд руб, в т.ч. на жилье.

04.08.2009 - 11:24
Производство на московском ГУПе "Литейно-прокатный завод" (ЛПЗ) в городе Ярцево Смоленской области будет расширяться, несмотря на кризис, и в следующем году заводу планируется выделить 2,5 миллиарда рублей, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.

"Завод живет, работает, набирает обороты. Мы не собираемся останавливаться, завод имеет хорошие перспективы. Можно расширить производство проката чугунных изделий. Будем расширять вспомогательное производство", - сказал Лужков в понедельник в Ярцево.

По словам мэра, при проектной мощности 200 тысяч тонн металла в год завод уже вышел на мощность 87 тысяч тонн.

"Я ставлю вопрос перед руководством завода, чтобы он вышел на мощность 600 тысяч тонн. Это абсолютно возможное дело. Я поставил вопрос производства чугунных труб большого диаметра. Это абсолютно необходимо Москве", - сказал мэр.

Он отметил, что столичные власти будут помогать заводу в финансировании.

"В этом году мы добавляем 600 миллионов рублей, в следующем году я буду решать вопрос о 2,5 миллиарда рублей, чтобы завод имел полную технологию, чтобы свободные пространства были задействованы", - сказал мэр Москвы.

По его словам, столичные власти будут уделять внимание и развитию социальной сферы, в частности, строительству жилья для рабочих.

"Мы уже ввели два дома. Сегодня будет церемония вручения ключей. В следующем году мы будем строить дом на 198 квартир, гостиницу", - сказал Лужков.

Он не исключил строительства медсанчасти и налаживание производства собственного молока для завода.

"Нужно повышать уровень оплаты труда. Это возможная вещь, завод начал работать с положительной рентабельностью", - добавил Лужков.

Мэр Москвы принял участие в церемонии освящения места, где будет построен храм в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Храм планируется построить перед зданием завода.

"Это знаковое событие. Оно говорит о твердой христианской решимости дальше двигать этот завод. По духовному смыслу - это уникальное событие", - отметил Лужков.

Правительство Москвы в 2003 году приняло постановление о проведении комплекса мероприятий по созданию современного литейно-прокатного завода в Ярцево, чтобы обеспечить предприятия города и всего Центрального федерального округа высококачественным сортовым металлопрокатом. По договоренности с администрацией Смоленской области на ЛПЗ перевели производство завода "Серп и молот" из Москвы. -- РИА Новости - Недвижимость

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158110

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>