Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.08.2009

Аперитив черничный, заграничный (24-31 июля 2009 г.). "СОГРА ". 4 августа 2009

04.08.2009 - 14:20
Но где же будет остановка: в светлом будущем или на очередном этапе кризиса? Пока однозначно ответить на этот вопрос не получится. Хотя черная металлургия Юго-Восточной Азии на прошедшей неделе продолжила радовать нас удорожанием листовой продукции, а также надеждами на рост спроса и производства, тем не менее, в регионе сохраняется ряд рисков кризисной направленности.

Так, по мнению некоторых аналитиков, в сентябре-октябре спрос в азиатском регионе должен возрасти. Обнадеженные положительными прогнозами, поднимают цены на сталь японские производители, в Китае в последнее время они тоже резко возросли. Металлургические компании анонсировали повышение в августе котировок на длинномерный и плоский прокат на 30-80 $/т.

Скачок цен сопровождался некоторым понижением спроса на резко подорожавшую продукцию и накоплением складских запасов, что не исключает варианта скорого падение цен. По-прежнему слышны предупреждения о том, что непомерное наращивание мощностей в настоящий момент может усугубить ситуацию, если закупки стальной продукции в начале осени существенно не возрастут.

Тем не менее, китайские производители стали рассчитывают на высокий уровень спроса на внутреннем рынке. В Поднебесной пришли к выводу, что мероприятия Пекина, направленные на стимулирование экономики и расширение потребления, дали нужный эффект. Например, в первом полугодии текущего года в Китае было произведено почти 6 млн. легковых автомобилей, что на 15,2% больше, чем в АППГ.

Однако с экспортом у КНР возникают проблемы. Например, в США импорт готового проката из Китая сократился в июне на 77%, до 44 тыс. т, поэтому впервые за 14 месяцев Поднебесная не стала крупнейшим оффшорным поставщиком данной продукции.

Металлургов КНР также огорчило сообщение о введении Европейским союзом антидемпинговых пошлин на импорт китайской стали. Ожидается, что пошлины в размере от 17,7% до 39,2% в зависимости от вида продукции сроком на пять лет вступят в силу в октябре. Временные пошлины в размере 24,2% на ввоз труб из Китая в ЕС уже действует с апреля.

Антидемпинговые мероприятия против метпродукции из КНР проводятся в условиях глобального экономического спада во всем мире. Поэтому китайские представители уже обращались с жалобой на антикризисный план "Покупай американское" (Buy American), который в итоге ограничил импорт китайских шин и стальных труб в Соединенные Штаты. Япония и Корея также не одобряют тенденцию нарастания в мире протекционистских настроений.

Но китайские представители не собираются так легко сдаваться и готовят дело для рассмотрения в ВТО против введения пошлин со стороны ЕС и США.

Для Китая вообще не всё продвигается гладко. Тем более что остается нерешенным вопрос с ценами на железную руду. Бразильская Vale не собирается идти навстречу требованиям китайских металлургических компаний и снижать цены на сырье. К тому же, не исключается, что Vale может извлечь определенную выгоду из спора КНР и компании Rio Tinto, сотрудников которой обвинили в незаконном получении государственных секретов относительно переговоров о цене на руду. Позиция КНР слабеет, поскольку железная руда дорожает на спотовом рынке. Впервые за последние 9 месяцев они превысили $100 за тонну. Как долго и как высоко будут расти цены, зависит от китайских сталелитейных компаний и австралийских поставщиков сырья. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>