Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.08.2009

Судно с гидросиловым оборудованием для Богучанской ГЭС производства ОАО "Силовые машины" вышло в Белое море.

05.08.2009 - 16:20
Теплоход с тремя рабочими колесами, изготовленными "Силовыми машинами" для Богучанской ГЭС вышел из Беломорско-Балтийского канала в Белое море.

Рабочие колеса (№№ 2,3 и 4), изготовленные ОАО "Силовые машины" для гидротурбин Богучанской ГЭС, строительство которой ведет ОАО "РусГидро" совместно ОК "РУСАЛ", транспортируются из Санкт-Петербурга в Красноярский край. Сегодня судно с гидросиловым оборудованием для станции вышло в Белое море.

Гидротурбины Богучанской ГЭС являются крупнейшими по массе и габаритам среди произведенных в России гидротурбин за последние десятилетия. Диаметр каждого рабочего колеса турбины составляет 7,86 метра, вес – 155,6 тонны. По своим габаритам гидротурбины, предназначенные для Богучанской ГЭС, превосходят главные узлы гидроагрегатов крупнейшей в РФ Саяно-Шушенской ГЭС, входящей в состав ОАО "РусГидро", и Красноярской ГЭС.

Контракты на изготовление гидротурбин и гидрогенераторов для Богучанской ГЭС были подписаны между ОАО "Силовые машины" и ОАО "РусГидро" в 2006 - 2007 гг. Общая сумма контрактов составляет более 6 млрд рублей. Сроки поставок оборудования до 2012 года. В соответствии с условиями контрактов "Силовые машины" обеспечивают проектирование, изготовление и поставку на Богучанскую ГЭС девяти гидротурбин и девяти гидрогенераторов номинальной мощностью 333 МВт каждый. Кроме того, специалисты петербургской энергомашиностроительной компании осуществят шеф-монтаж и проведут пусконаладочные работы. В настоящее время на филиалах "Силовых машин" идёт изготовление оборудования пятой гидротурбины и изготавливаются четвертый и пятый гидрогенераторы.

Транспортная операция по доставке тяжеловесного груза на строительную площадку Богучанской ГЭС в Красноярский край осуществляется единственно возможным способом – морским путем. Судно с рабочими колесами последует по Северному морскому пути, после чего по Енисею направится в Красноярск. В Красноярске оборудование будет перегружено на речное судно, которое доставит крупногабаритный груз на строительную площадку Богучанской ГЭС на реке Ангаре. Общая протяженность маршрута от Санкт-Петербурга до Богучанской ГЭС составляет около 6500 км. Ранее, осенью 2008 года, аналогичным способом на Богучанскую ГЭС было доставлено первое рабочее колесо, также изготовленное "Силовыми машинами".

Участие в строительстве Богучанской ГЭС является для "Силовых машин" вторым после Бурейской ГЭС столь крупным проектом на российском гидроэнергетическом рынке за последние 20 лет.

Строительство Богучанской ГЭС возобновлено в 2006 году на паритетных началах ОАО "РусГидро" и ОК "РУСАЛ" после подписания Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), включающего в себя Богучанскую ГЭС и алюминиевый завод производительностью 600 000 тонн металла в год. БЭМО стало основой для старта в Красноярском крае государственного инвестиционного проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья", которым предусмотрено масштабное освоение природно-ресурсного потенциала территории и обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Установленная мощность Богучанской ГЭС составляет 3000 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии – 17,6 млрд кВтч. На заседании Правительства РФ, прошедшем 9 апреля 2009 года под председательством В.В. Путина, было принято решение о соблюдении темпов и сроков строительства с целью обеспечения ввода первой очереди Богучанской ГЭС мощностью 600 МВт в 2010 году, выход на полную мощность всех девяти турбин запланирован на 2012 год.

ОАО "РусГидро" – крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности – 25,3 ГВт.

Одним из приоритетных направлений деятельности ОАО "РусГидро" является изучение и развитие инновационных проектов генерации электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Накопленный опыт, мощный научный и интеллектуальный потенциал ОАО "РусГидро" позволяют компании быть лидером развития ветровой, приливной и геотермальной энергетики в России.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>