Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.08.2009

Стратегия. Возвращение резидентов, - ИК "Тройка диалог". "Прайм-ТАСС". 6 августа 2009

06.08.2009 - 12:59
"Возросшее значение резидентов обусловливает новую динамику российского рынка. В настоящее время ликвидностью рынок обеспечивают преимущественно отечественные инвесторы: портфель акций, принадлежащих частным инвесторам, оборачивается в среднем 20 раз в год, благодаря чему оборачиваемость всего объема акций в свободном обращении на российском рынке превышает шесть раз в год. Это создает все более благоприятные условия для спекулятивных ралли, подобных недавнему подъему на рынке акций Сбербанка. Другие акции с очень высоким коэффициентом оборачиваемости – ВТБ, Мечел и Норильский Никель.

Мы предпочитаем компании, контролируемые двумя или более несвязанными сторонами… Свыше трех четвертей капитализации рынка приходится на компании, контролируемые либо государственными структурами, либо олигархами. Те и другие далеко не всегда заботятся об интересах миноритарных акционеров. Мы считаем наиболее перспективными компании, контроль над которыми разделен между не связанными друг с другом инвесторами: в этих случаях возникает больше стимулов для хорошего отношения к миноритариям. Пример эмитентов с немонолитной структурой контроля – Peter Hambro Mining, Полиметалл, Распадская, Новороссийский МТП, Вымпелком, СТС Медиа и ТНК-BP.

…или одним владельцем, которому миноритарии могут доверять. Государство также не является монолитной структурой. Одни госорганы, относятся лучше к миноритариям подконтрольных компаний /например, ЦБ РФ к акционерам Сбербанка/, другие хуже. То же можно сказать и о крупных предпринимателях: одни из них традиционно поддерживают хорошие взаимоотношения с миноритариями /например, владелец Магнита Сергей Галицкий/, другие склонны игнорировать их интересы.

Главным двигателем рынка остается цена нефти. При цене нефти в $70 за баррель справедливый уровень Индекса РТС составляет 1 200 пунктов, и, если котировки сырьевых товаров в ближайшее время продолжат повышаться, будет расти, конечно, и российский рынок.

Однако пока обстоятельства благоприятствуют лишь тактической игре. Нефть уже не раз подводила инвесторов, которым, следовательно, нужно отдавать себе отчет в том, что любая из многочисленных слабостей мировой экономики еще может дать о себе знать, и тогда цены на нефть пойдут вниз, а с ними и российский рынок.

Относительно более высокий доход принесут инвестиции в акции компаний с особыми факторами привлекательности. На рынке, всецело зависящем от цены нефти, наиболее интересны компании, обладающие собственной привлекательностью, например, активно работающие на перспективном китайском направлении или способные генерировать большие денежные потоки. К этим факторам инвестиционной привлекательности, которые мы уже рассматривали, можно, на наш взгляд, добавить и немонолитную структуру собственности, улучшающую позиции миноритариев.

Компании, ориентированные на внутренний рынок, предпочтительнее предприятий-экспортеров. Российские компании, ориентированные на внутренний рынок, имеют тот же коэффициент "стоимость предприятия / EBITDA 2010о", что и экспортеры /4,6/, но намного лучшие перспективы роста, т. к. уровень охвата отечественных потребителей товарами и услугами еще очень низок. Кроме того, последние события показали, что правительство будет любыми способами пытаться пополнить госбюджет, в том числе облагая экспортеров дополнительными налогами и пошлинами, чтобы поддержать уровень жизни россиян и, как следствие, собственную популярность. По нашему мнению, российская экономика начнет восстанавливаться уже в 2П09, а в 2010 году рост ВВП составит 5%, в пользу чего говорит и начавшееся увеличение денежного агрегате M2. Все шесть лучших акций на сей раз представляют собой бумаги компаний, ориентированных на внутренний рынок. Это Сбербанк, X5 Retail Group, Магнит, FESCO, Глобалтранс и Банк "Возрождение".

Лучшие акции

Нефть и газ: Газпром Роснефть

Черная металлургия: Магнитогорский МК, Евраз Груп

Цветная металлургия: Уралкалий, Peter Hambro Mining, Полиметалл

Банки: Сбербанк, Казкоммерцбанк

Телекоммуникации: Ростелеком /прив./, Вымпелком, Комстар_ОТС

Потребительский сектор: Магнит, X5 Retail Group

Электроэнергетика: ОГК-4, Мосэнерго, РусГидро

Медиа и ИТ: СТС Медиа

Транспорт: FESCO, Глобалтранс

Компании малой капитализации: Коршуновский ГОК, Южуралникель, Учалинский ГОК

Долговые бумаги. Еврооблигации: Алроса – 14, Евраз Груп –13, ТНК-BP

Долговые бумаги. Рублевые облигации: Москва-44, Московская область – 7, МТС-4 -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>