Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2009

Трубная металлургическая компания может рассмотреть возможность проведения SPO в 2010-2011гг.

07.08.2009 - 15:16
ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) может рассмотреть возможность вторичного размещения акций (SPO) в 2010-2011г.г. Об этом в интервью Reuters сообщил заместитель главы компании по стратегии и развитию Владимир Шматович. "Мы планируем сокращать долг, может быть, проведем SPO. Когда будут условия на рынке, мы будем ими пользоваться для рефинансирования", - сказал он.

По его словам, финансовые инструменты, связанные с акционерным капиталом, сейчас доступны, Evraz ими уже пользовался, и "этот рынок открыт". "Банки связываются с нами, но эти решения должны принимать акционеры, которые могут не захотеть размывать свою долю на фоне текущих недооценивающих компанию котировок", - добавил он. В.Шматович отметил, что, по мнению менеджмента, проводить SPO при текущих низких котировках компании невыгодно, и к этому вопросу можно будет вернуться в 2010-2011гг.

"У нас нет планов наращивать долг, но мы видим улучшения на рынках США и России, и нам может понадобиться дополнительное финансирование оборотного капитала для обеспечения роста продаж", - сообщил В.Шматович. По его словам, компания хочет использовать свои активы в США для доступа к финансированию на американских рынках. "Долгов у этих активов сейчас нет", - отметил он. При этом, по словам В.Шматовича, несмотря на все позитивные признаки, ожидать от ТМК существенных дивидендов за 2009г. не стоит. "Я не думаю, что мы будем менять дивидендную политику, но, конечно, сейчас тяжелый год, и ожидать значительных дивидендов было бы слишком оптимистично", - сказал он.

Также В.Шматович сообщил, что ТМК обсуждает реструктуризацию кредитов с Газпромбанком, ВТБ и Сбербанком. Так, в рамках переговоров с российскими банками обсуждается продление сроков кредитов до 5-7 лет по ставке 10-13% годовых. По словам В.Шматовича, ТМК уже договорилась с Газпромбанком о продлении кредита на 1,1 млрд долл., который был привлечен в начале 2009г. Также Газпромбанк снизил ставку по этому кредиту и увеличил льготный период вдвое - до двух лет. "С ВТБ мы работаем над кредитом со схожими условиями, ключевые решения будут приняты после допэмиссии банка этой осенью. Мы, также как и с Газпромбанком, говорим с ним о продлении сроков до пяти лет", - сказал замглавы компании. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>