Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2009

Ряд моногородов УФО войдут в федеральную программу. "Вслух.Ru". 7 августа 2009

07.08.2009 - 15:45
Вопросы снижения негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическое развитие моногородов Уральского федерального округа обсудили накануне на совещании в селе Асбест Свердловской области, которое по поручению полпреда УФО провел заместитель полпреда Александр Белецкий совместно со статс-секретарем - заместителем Министра регионального развития РФ Юрием Осинцевым.

В силу исторически сложившейся структуры экономики для УФО эта проблема особенно актуальна.

Именно поэтому Министерством регионального развития и и полпредом УФО было принято совместное решение о включении заместителя полпреда в состав рабочей группы Минрегионразвития России по вопросу моногородов, который находится на контроле главы государства и председателя правительства России.

Было налажено тесное взаимодействие Министерства и аппарата полпреда, определен перечень городов, которые смогли бы участвовать в Федеральной целевой программе, в который вошли: гг. Сатка, Златоуст, Снежинск (Челябинская область), гг. Асбест Североуральск, Нижний Тагил, Каменск-Уральский (Свердловская область), Мегион (ХМАО-Югра).

Безусловно, необходимо было бы уже сейчас включить в данный перечень все моногорода УФО, чему препятствует отсутствие таких проработанных предложений, как в Асбесте. В регионах, которые уже согласовали свои антикризисные программы с приоритетами, определенными Правительственной программой, уже получен положительный эффект, отметил Белецкий.

Сегодня примером совместной работы различных уровней власти и ведомств стала разработка программы оздоровления такого предприятия, как "Златоустовский металлургический завод", включающая комплекс мер по модернизации производства.

Отдельно Белецкий в своем выступлении остановился на таких монопрофильных территориальных образованиях, какими являются закрытые административные территориальные образования (ЗАТО), в частности г. Снежинск.

Президентом РФ на Совете безопасности 28 июля был рассмотрен вопрос по созданию суперкомпьютера и актуальной проблемой в настоящее время является создание для него программного обеспечения. Например, одним из направлений диверсификации экономики г. Снежинска может стать создание центра по разработке такого продукта.

Одной из важнейших задач сегодня является и контроль за сферой оказания услуг населению. Прежде всего, жилищно-коммунального комплекса, многие предприятия которого находятся на балансе градообразующих предприятий.

Именно поэтому муниципальным образованиям, на баланс которых должны быть переданы объекты социальной инфраструктуры необходимо определить сроки передачи, объемы дополнительных расходов, которые понесут субъекты Федерации (муниципальные образования) в результате такой передачи.Данный вопрос становится особенно актуальным в связи с подготовкой к отопительному сезону, который начнется уже в августе.

Также, подчеркнул Александр Белецкий, субъектам следует уже в ближайшее время сделать корректировки в региональных и местных бюджетах, особенно моногородов, и обосновать дополнительные расходы, которые могут возникнуть в результате передачи социального имущества.

Отдельное внимание заместитель полпреда уделил и работе руководителей органов власти с профсоюзами, особо подчеркнув, что главам муниципальных образований следует внимательно изучать коллективные трудовые договоры градообразующих предприятий, которые работают на их территории. В данных договорах зафиксированы финансовые обязательства собственников, руководителей предприятий, которые обязаны нести социальную нагрузку, но о которой они забывают во время кризиса. Все обязательства, указанные в коллективных договорах, должны быть учтены в инвестиционных проектах, которые планируется реализовать.

Все пункты, определенные коллективными договорами, должны быть увязаны с направлениями региональных программ поддержки занятости населения.

В конце своего выступления Белецкий отметил, что руководители моногородов, не вошедших в перечень муниципальных образований, которым будет оказана поддержка, в любом случае должны создавать условия для устойчивого развития территорий. При этом в своей деятельности по оздоровлению моногородов необходимо анализировать каналы сбыта продукции, искать возможность диверсификации производства, прикладывать все усилия для поиска инвесторов, т.е. использовать методику и показатели определения финансовой устойчивости предприятий. Полномочный представитель Президента РФ, его аппарат готовы содействовать в этом направлении, в т.ч. в работе по привлечению инвесторов. -- Вслух.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157858

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>