Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.08.2009

China Iron and Steel Association оказалась бессильна противостоять повышению спотовых цен на железную руду в начале августа.

10.08.2009 - 16:00
Цены, как известно, поднялись до уровня $110 за т, т. е. на 90% по сравнению с апрелем 2009 г.

CISA считает, что в таком подъеме был виновен рынок, и просит государство дать ей больше контроля.

Но официальный Пекин пока сохраняет молчание, и, как утверждают аналитики, вряд ли правительство будет создавать трудности для базовой отрасли экономики страны. "Основная направленность действий правительства – освободить рынок, а не контролировать его, – отмечает Генри Лю, аналитик из Macquarie Bank. – В конце концов, стальной сектор КНР должен идти в ногу с требованиями рынка". CISA обвиняет спекулянтов, имеющих лицензии на импорт железной руды, в том, что они "исказили рынок". Правительство может вернуться к жесткой системе заказов вместо либерализации рынка.

Проблема состоит в том, что у ассоциации есть свои люди в правительственных кругах, но нет никаких определенных отношений с каким-либо министерством. "Я думаю, что CISA испытывает недостаток во власти и нуждается в большей правительственной поддержке. Эта нехватка власти привела к хаосу на переговорах", – сказал представитель министерства торговли, пожелавший остаться неназванным.

Задержка четырех служащих Rio Tinto показывает, что Пекин готов рискнуть международной размолвкой, чтобы защитить интересы CISA, но призывы последней к радикальной реформе промышленности пока не услышаны. Предложение закрыть спотовый рынок и ввести унифицированную цену на железную руду уже были отклонены National Development and Reform Commission. Собственно, сам официальный Пекин способствовал росту стальных цен, введя в действие стимуляционный пакет поддержки экономики.

Генеральный секретарь CISA Шань Шанхуа отметил, что "принятие текущей спотовой цены будет "эквивалентно самоубийству" для китайских заводов", но после первой трудной половины года заводы начали получать прибыль. Прибыль китайской стальной отрасли в июне превысила 20 млрд юаней (около $3 млрд). "Я обеспокоен, что они говорят о чистке стального сектора, но не думаю, что они могут сломить его сейчас, когда спрос растет", – сказал торговец из Восточного Китая. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>