Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.08.2009

"НОК" наращивает производство.

10.08.2009 - 16:28
Цветные металлы пошли в гору. А вместе с ними и Новосибирский оловокомбинат. Сегодня на предприятии наращивают производство.

Виктор Бочаров — тридцать лет укрощает огненную стихию. Зимой был почти без работы, но комбинат не покидал. Сросся с родным производством — верил - трудности дело временное. И оказался прав. Теперь работы с каждым днем прибавляется.

Виктор Бочаров, плавильщик олова: "Сейчас побольше, концентрата поболее стало поступать, поставки сами по себе регулярно идут".

В этом магическом концентрате — руде, из которой плавят олово, - все беды. В России сырье обходится дорого - месторождения далеки от транспортных путей. И когда мировые цены на цветные металлы упали, добыча и доставка оловянного концентрата в Новосибирск стало делом невыгодным.

Владимир Шерстов, заместитель генерального директора Новосибирского оловянного комбината: "В начале кризиса нам пришлось остановить горно-обогатительный комбинат, а в мае запустить. Мировые цены на медь и олово пошли вверх и мы смогли запустить этот комбинат".

Месторождение находится в Хабаровском крае. Но есть уже и другие поставщики концентрата. Например, дешевое сырье везут из Африки. А уж, что делать с этим добром на новосибирском комбинате всегда знали и знают. Здесь функционирует и единственная в мире установка по переработке оловянного шлака.

Владимир Карачевцев, начальник основного производства Новосибирского оловянного комбината: "Тот шлак, который получается на переделе электроплавки, содержит до 10-12% олова. Если перемножить это на цену лондонской биржи — 14 00 тысяч долларов — то получается процесс рентабельный".

Ожидаемый рост цен на олово — это хорошие перспективы новосибирского предприятия. И по плану, что принят до две тысячи тринадцатого, объем производства достигнет уровня в более чем четыре с половиной тысяч тонн. Это в два раза больше, чем в нынешнем году и почти в три раза больше чем в прошлом. Конечно, мировым лидером производства олова Россия не станет. Впереди с колоссальным отрывом Китай и Индонезия. Но отнять у этих стран долю рынка новосибирские специалисты могут. -- Новосибирская Государственная Телевизионная и Радиовещательная компания

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>