Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2009

В ОАО "Курганмашзавод" запущен в эксплуатацию новый лазерный комплекс.

12.08.2009 - 13:36
В начале июля в 410-м цехе завода сварных конструкций КМЗ запущен в эксплуатацию новый лазерный комплекс TruLaser L3030 производства Германии.

"Иностранец" оказался в теплой компании своих соотечественников - лазера Trumatik 4030 и гибочного станка TrumaBend V170, которые на участке лазерной резки обосновались около 10 лет назад. "Новичок" имеет несколько меньший по размеру рабочий стол - 1,5 на 3 метра, но в остальном не уступает "старожилам". Он также справляется с любой спецсталью в картах толщиной от 0,5 до 16 мм, готовые детали не требуют механической и термообработки (так как станок качественно и легко режет закаленную в листах броню). Среди преимуществ комплекса - русифицированная программа. Кроме того, на мониторе управления можно видеть процесс резки и при необходимости менять ее последовательность.

Режим работы лазерного оборудования - круглосуточный, за исключением выходных дней. Причина такой интенсивной загрузки и в необходимости побыстрее окупить инвестиции в новый станок, и, собственно, в том, что работа есть. Детали для МКСМ, прицепов, гусеничных вездеходов ТМ, БМП, а также продукция из спецстали для сторонних заказчиков - все это производится на участке.

На данный момент около 90 % мелкосерийной номенклатуры уже переведено с холодной штамповки на лазер. На вырубных прессах теперь изготавливается только массовая продукция - комплектующие для гусениц ТМ и специзделий.

По словам начальника цеха №410 завода сварных конструкций Андрея Некрасова, "внедрение лазерного оборудования значительно повышает производительность труда, снижает трудоемкость и себестоимость продукции, позволяет экономить металл за счет компактного раскроя стального листа. С начала года 410-й цех ЗСК уже сэкономил около 30 тонн металла".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>