Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2009

ОАО "Трубмаш" подведел итоги работы в первом полугодии 2009 года.

12.08.2009 - 14:24
Основным направлением деятельности компании являются поставки трубной продукции и производство деталей трубопроводов и энергетического оборудования для нужд предприятий электроэнергетической, нефтехимической, атомной и машиностроительной отраслей.

По результатам двух кварталов "Трубмаш" сохранил положительную динамику поставок как в физическом, так и в стоимостном выражении. По сравнению с первым полугодием 2008 года объем реализации трубной продукции вырос в 2,5 раза и составил около 72 тыс.тонн. Такой рост продаж обусловлен как проявлением конкурентных преимуществ Трубмаша, так и наметившимся ростом спроса на трубную продукцию и детали трубопроводов на внутреннем рынке. Среди факторов роста можно выделить и то, что в 2009 году Трубмаш увеличил долю поставок энергетического оборудования, производимого компанией "Трубмаш – Энергосервис" и других предприятий в общих отгрузках. Свой вклад в увеличение объема продаж внесла планомерная и плодотворная работа по расширению присутствия компании на рынках поставок трубной продукции и оборудования для предприятий нефте- и газохимической промышленности, атомной энергетики: доля указанных отраслей в структуре продаж компании возросла.

В первом полугодии 2009 года компании удалось существенно нарастить количество заказчиков - их число увеличилось в 2 раза. В этот период новыми партнерами "Трубмаша" стали 147 компаний. Среди них предприятия нефтяной отрасли - Сызранский и Куйбышевский НПЗ, Саратоворгсинтез, Востокнефтепровод (ОАО "Транснефть"), а так же предприятия Татнефти и Русснефти. В рамках долгосрочных контрактов во взаимодействии с компанией "Сторйтрансгаз" начаты поставки трубной продукции на строительство нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий Океан"

Традиционно высокая доля отгрузок трубной продукции на предприятия тепловой энергетики несколько снизилась и в настоящее время составляет около 45% в общем объеме поставок. По-прежнему партнерами ОАО "Трубмаш" являются все без исключения генерирующие компании страны.

Активно развивается сотрудничество с государственной корпорацией "Росатом". В первом полугодии Трубмаш вел активные поставки на Ленинградскую, Кольскую, Калининскую, Волгодонскую, Нововоронежскую АЭС, - как на действующие, так и возводимые энергоблоки. Продолжаются начатые в 2008 году отгрузки трубной продукции специального назначения на Сибирский химический комбинат. Развертывает работу недавно созданная компания "Трубмаш – инжиниринг", в задачи которой входит совместная с научными институтами "Росатома" разработка и изготовление уникальных материалов и оборудования для нужд отрасли.

Компании удалось сохранить и нарастить достигнутый в первом квартале 2009 года уровень поставок на предприятия машиностроения, а также в адрес компаний, работающих в энергетической отрасли. Трубная продукция и оборудование отгружалось на предприятия группы "Энергомашкорпорация", группы "ЭМАльянс", НПО "Сатурн", "Группа Е4", "Интертехэлектро-Новая генерация" и "Инженерный центр ЕЭС".

Впервые в этот же период осуществлены отгрузки на Западно-Сибирский Металлургический Комбинат (группа "Евраз"), который стал первым заказчиком "Трубмаша" в металлургической отрасли.

Успешно развивается экспортное направление деятельности группы компаний "Трубмаш". "Трубмаш-Экспорт" продолжает наращивать поставки трубной продукции в адрес НК "Узбекнефтегаз" и ее дочерних обществ. Кроме того, в течение первого полугодия компания выиграла еще три конкурса, проведенных узбекскими партнерами.

"Хорошие результаты работы Трубмаша обусловлены умением компании, ее сотрудников работать в сложных условиях. Наши поставщики и заказчики испытывают на себе влияние кризисных явлений в российской и мировой экономике. Тем не менее, нам удается сохранить положительную динамику развития. Уверен, что и вторая половина 2009 года будет для нас успешной. Поэтому мы возобновили реализацию тех проектов, которые собирались начать еще в прошлом году", - подчеркнул Председатель Совета директоров ОАО "Трубмаш" Виталий Черномор. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>