Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.08.2006

Alcoa ждет вступления России в ВТО. "Коммерсантъ-Среднее Поволжье". 3 августа 2006

03.08.2006 - 14:58
Вчера на пресс-конференции на ОАО "Самарский металлургический завод" генеральный директор предприятия Михаил Федоров озвучил планы по модернизации производства. Он заявил, что владелец завода - американская корпорация Alcoa - намерен дополнительно инвестировать в самарский завод около $160 млн. Около $50 млн уже было выделено в текущем году. Господин Федоров отметил, что эта сумма не окончательна и не исключено, что в предприятие будут инвестированы дополнительные средства. Основная цель финансовых вливаний, по словам гендиректора предприятия, повышение качества производства, а также увеличение объемов его присутствия на внутрироссийском рынке. Сроки освоения средств пока определить сложно, поскольку не до конца известна схема поступления денег.

В 2005 году Alcoa завершила сделку по покупке у "Русского Алюминия" ("РусАл") Самарского металлургического завода и Белокалитвинского металлургического производственного объединения (БКМПО) за $257 млн. Общий объем инвестиций в развитие этих предприятий в 2005 году составил $80 млн. Завершить все мероприятия по включению СМЗ и БКМПО в структуру Alcoa Inc. планируется к 2008 году.

По словам Михаила Федорова, на средства Alcoa на предприятии будет реализовано четыре проекта. Речь идет о программах по модернизации литейного производства и производства баночной ленты, а также по развитию кузнечно-штамповочного производства. Кроме того, завод намерен приобрести отдельную ленту для производства баночных ключиков и крышек. "Это долгосрочные проекты, которые требуют определенных усилий. Мы их будем реализовывать параллельно", - заметил господин Федоров.

Как было заявлено на пресс-конференции, на реализацию программы по литейному производству на самарском заводе Alcoa выделяет $40 млн. На программу по модернизации производства баночной ленты заложено $45 млн. Еще $23 млн будет направлено на модификацию кузнечно-штамповочного производства. На покупку новой линии по выпуску баночных ключиков и крышек Alcoa готова выделить $48 млн. Также завод планирует вложить порядка $5 млн в благотворительность. В частности, в развитие здравоохранения, выплаты специальной премии студентам Самарского государственного аэрокосмического университета, социальных выплат, а также благоустройства территории. Михаил Федоров заявил, что реализации всего запланированного мешает недостаток квалифицированных кадров. "Нам остро не хватает специалистов, которые подготовлены к новым техническим заданиям и способны обращаться с новой техникой", - констатировал он.

Президент Alcoa в России Билл О`Рурк считает, что проблема в другом. По его словам, американское предприятие готово вложить и более значительные средства в развитие самарского завода, однако, этому мешают технические проблемы, в частности, задержки при прохождении тех или иных материалов, необходимых для производства, таможни, из-за которых очень долго приходится оформлять всю документацию. Господин О`Рурк предполагает, что таможенная проблема решится сама собой со вступлением России в ВТО.

Между тем, на СМЗ "Ъ" сказали, что несмотря на все трудности, работа по реорганизации производства идет. Так, практически решен вопрос о покупке новой ленты по производству баночных ключиков и крышек. "Скорее всего, нашим партнером в этом проекте будет зарубежная компания", - заметил он, отказавшись сообщить о какой именно фирме идет речь. Всего же, по его словам, в ближайшие 5 лет завод намерен увеличить производство продукции в два раза и выйти на проектную мощность в 450 тыс. тонн проката. Всего же в 2005 году на заводе было произведено 155 тыс. тонн продукции. "Я думаю, что если не возникнет проблем с финансированием - это вполне выполнимая задача", - подчеркнул представитель компании.

-- Коммерсантъ-Среднее Поволжье

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>