Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2009

Америка верит в будущее. "Русмет". 12 августа 2009

12.08.2009 - 15:45
Производители стали в США анонсировали повышение цен на плоский прокат на октябрь

Повышение цен на стальную продукцию в США в июне-июле стало одним из важнейших факторов, обусловивших всеобщий подъем на мировом рынке плоского проката. Правда, по оценкам многих аналитиков, американские металлургические компании долгое время выдавали желаемое за действительное, увеличивая котировки без существенного расширения спроса, но теперь их действия, похоже, получили реальное обоснование.

Как считают американские специалисты, национальный рынок плоского проката к концу лета претерпел качественные изменения, превратившись из рынка покупателя в рынок продавца. Благодаря сокращению уровня загрузки производственных мощностей до менее 50% в первом полугодии и уменьшению импорта стали более чем вдвое избыток предложения постепенно превратился в дефицит, а складские запасы у дистрибуторов и потребителей снизились до самого низкого уровня более чем за десятилетие. В то же время, в конце июля – начале августа на рынке стал наблюдаться рост продаж.

Произошло это, главным образом, благодаря оживлению американской автомобилестроительной отрасли. Стартовавшая в начале июля государственная программа стимулирования продаж, в рамках которой покупатели могли получить возмещение в сумме до $4,5 тыс. при обмене старого автомобиля на новый, дала великолепные результаты, как ранее в ряде стран Западной Европы, где ее запустили еще в апреле-мае. За месяц бюджет программы в $1 млрд. был полностью израсходован, и власти спешно выделили еще столько же на дальнейшее стимулирование. В целом объемы продаж увеличились более чем на 20%, что позволило американским автомобильным компаниям разгрузить склады и запланировать на осень рост выпуска. Соответственно, и производители автолиста получили возможность расширения поставок и повышения цен.

Стоимость листовой стали в США к началу августа прибавила порядка 25-35% по сравнению с крайней точкой спада в начале второго квартала текущего года. Отстает только толстолистовая сталь, складские запасы которой все еще слишком велики и продолжают сокращаться. В начале августа американские компании предлагали лист А36 по $700-730 за метрическую т EXW, но, по данным трейдеров, реальные сделки осуществлялись из расчета $650 за т EXW и ниже. Зато другие категории плоского проката постоянно дорожают.

В августе спотовые цены на горячекатаные рулоны составляют, примерно, $520-550 за т EXW с тяготением к верхней границе, холоднокатаные предлагаются большинством участников рынка по $650-680 за т EXW. Основные производители еще в июле объявили о прибавке в сентябре $30-40 за короткую т ($33-44 за метрическую т), а компании AK Steel, US Steel и, как ожидается в ближайшее время, Nucor увеличат стоимость своей продукции в октябре еще на $20-40 за короткую т. Таким образом, котировки на горячий прокат достигнут в начале четвертого квартала $570-620 за т EXW, а на холодный – $700-750 за т EXW.

Ранее аналитики подвергали сомнению реалистичность этих планов, указывая на слишком низкий уровень спроса, но в последнее время они настроены более оптимистично. По их оценкам, прогрессирующее подорожание металлолома заставляет металлургов поднимать котировки, причем, "уклонистов" от этого процесса нет. Кроме того, спрос на листовую сталь в США, в отличие от длинномерного проката и труб, действительно, начал увеличиваться.

Безусловно, с этим повышением цен связан риск избыточного производства. Компании Arcelor Mittal, US Steel, Nucor в последние несколько недель заявляли о рестарте ряда доменных печей и прокатных станов. Однако, скорее всего, эффект от этих мероприятий будет ощущаться только ближе к концу года. По крайней мере, до октября цены на листовую сталь на американском рынке, скорее всего, останутся высокими.

По предварительным данным таможенных органов США, импорт стальной продукции в страну в июле увеличился на 12% по сравнению с июнем. До этого он непрерывно падал несколько месяцев подряд. В первом полугодии 2009 года его объем составил 8,6 млн. т по сравнению с 15,9 млн. т в тот же период годом ранее, причем, закупки полуфабрикатов упали от 3287 тыс. т до 566 тыс. т.

В июне-июле большая часть импорта плоского проката в США приходилась на Канаду, Мексику и Японию, сами объемы поставок уступали докризисным более чем в 2 раза. Многие производители вообще ушли с американского рынка. По-видимому, импорт останется очень скромным и в ближайшие месяцы. Цены в США ничуть не выше, чем в Восточной Азии, ЕС или в странах Ближнего Востока и вряд ли существенно вырвутся вперед в обозримом будущем. Однако в четвертом квартале американские компании могут возобновить импорт слябов. Пока что цены поставщиков из СНГ и Латинской Америки на уровне $420-450 за т FOB выглядят для американских прокатчиков завышенными, однако ближе к концу года ситуация может измениться. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>