Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2009

Рейтинг медиаактивности металлургических компаний УрФО: Июль 2009. "УралПолит.Ru". 12 августа 2009

12.08.2009 - 15:54
Итоги полугода работы, прибыль и немного Путина

Экспертный информационный канал "УралПолит.Ru" продолжает публикацию рейтинга медийной активности металлургических компаний Уральского федерального округа. Данный выпуск анализирует информационное присутствие в Интернете 10 компаний в июне-июле 2009 года.

Задачей рейтинга является ранжирование "металлургов" региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных "Яндекс.Новости", объединяющей более 1000 СМИ. Полученный дайджест не только отражает ключевые темы самых медийно активных компаний, но и объем их присутствия в повестке.

В наш рейтинг согласно методологии включаются только компании, непосредственно работающие на Урале.

Позиция в рейтинге

Название предприятия

Количество упоминаний в июле

1

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК)

664

2

УГМК

420

3

ВСМПО-Ависма

381

4

Златоустовский металлургический завод

261

5

Челябинский цинковый завод

71

6

Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК)

59

7

ВИЗ-Сталь

47

8

СУБР

42

9

Уральский алюминиевый завод

40

10

Богословский алюминиевый завод

36



1 Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) – 664

В PR-повестке ММК преобладали все же позитивные тезисы: предприятие запустило "Стан-5000", к тому же на мероприятии присутствовал премьер-министр РФ Владимир Путин. Компания также сообщила о стабильном получении прибыли в первом полугодии и досрочном возврате долгов банкам. Чистая прибыль ММК во II квартале составила 8,838 млрд. руб. Как следствие, на биржах зафиксировано повышение у акций Магнитогорского металлургического комбината.

На фоне таких событий даже знаковый и, нужно полагать, болезненный разрыв со старым партнером, ОАО "РЖД", стал еще одним поводом, чтобы компания засветилась в новостях. Наконец, предприятие не забыло о "социальной" повестке. ММК продолжило решать "квартирные" вопросы работников.

2 УГМК – 420

Структуры Уральской горно-металлургической компании (УГМК) традиционно известны своей популярностью в СМИ. В разгар лета ОАО "Святогор" сообщило о приобретении 50 цистерн, сама УГМК анонсировала увеличение добычи руды на Сафьяновском месторождении в 2010 году на четверть, а LBMA в этом же месяце оценила золотые и серебряные слитки УГМК. Продолжая развитие "социальной" темы, холдинг отчитался о готовности завершить строительство малой ледовой арены в Сочи, несмотря на кризис.

Только вот в финансовой сфере компании пока везет не так, как на поприще PR-стратегий: головное предприятие "Уралэлектромедь" в I полугодии сократило чистую прибыль в 3,8 раза, а антимонопольщики возбудили дело в отношении УГМК-Холдинга.

3 ВСМПО-Ависма – 381

"ВСМПО-Ависма" снова попала в федеральную и международную повестку. Американские коллеги лестно отзывались о перспективах создания совместного предприятия, в то время как холдинг демонстрировал последние достижения авиатехнической промышленности на традиционной выставке Russian Expo Arms 2009.

Успехи в бизнесе не прошли незамеченными: президент ВСМПО стал генеральным директором предприятия. Наконец, достижения компании оценили финансовые аналитики: специалисты Банка Москвы рекомендуют покупать ценные бумаги холдинга даже в условиях кризиса.

4 Златоустовский металлургический завод (ЗМЗ) – 261

Событие №1 в повестке компании – появление нового собственника. До этого работники предприятия еще выходили на митинг, теперь же есть шанс, что долги предприятия перед работниками все же будут погашены. О том, что ситуация на предприятии стабилизировалась, заявляет даже уральский полпред Николай Винниченко. Поддержку ЗМЗ называют лучшим примером, которому могут следовать другие предприятия для выхода из кризиса.

5 Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) – 71

Кризисные явления сказали на деятельности всех промышленников. Челябинский цинковый завод в июле сообщил о сокращении производства на треть, озвучил прибыль по РСБУ во II квартале 2009 года (составила 160,35 млн руб.). Акционеры приняли решение о смене руководства и постановили не выплачивать дивиденды за 2008 год в связи с полученным убытком.

Перспективы на будущее есть: ФАС уже одобрила УГМК и РМК покупку Челябинского цинкового завода. Правда, с рядом ограничений.

6 Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК) – 59

Одно из двух основных предприятий Нижнего Тагила готовится к переизбранию cовета директоров: раздать портфели на предприятии обещают 21 сентября. В новых экономических ситуациях компания сообщает о росте уровня производства и готовности пережить кризис.

Внимание к предприятию привлекло попадание НТМК в список компаний, сотрудники которых обращались с жалобами на работодателей, а также праздничные мероприятия, посвященные 15-летию таможенного поста "Нижнетагильский металлургический комбинат".

7 ВИЗ-Сталь – 47

Для ВИЗ-Стали II квартал прошел позитивно: предприятие увеличило объемы производства более чем в два раза. При этом компания сообщила о готовности выделить 190 миллионов рублей на инвестиционные проекты. Кроме этого в июле на "ВИЗ-Сталь" состоялся пуск в промышленную эксплуатацию лазерного комплекса для обработки готовой продукции, что позволит на 10-12 % улучшить магнитные свойства проката. Предприятие не осталось в стороне от коллег и также избрало новый совет директоров.

8 СУБР – 42

Июль начался для РУСАЛа со слухов о смене руководства на СУБРе. Однако предприятие опровергло данную информацию. После этого прокуратура обвинила "дочку" компании в загрязнении четырех уральских рек. Также компания отличилась тем, что подняла в СМИ важную тему о ценовом сговоре производителей взрывчатых веществ. ФАС начала рассмотрение заявки, результаты будут озвучены чуть более чем через две недели – 27 августа.

9 Уральский алюминиевый завод (УАЗ) – 40

10 Богословский алюминиевый завод (БАЗ) – 36

Две нижних позиции рейтинга заняли предприятия РУСАЛа: Уральский алюминиевый завод и Богословский алюминиевый завод. Информационные поводы у компаний едины. Головное предприятие сообщило о том, что БАЗ и УАЗ нерентабельны и экологически несовершенны. Компания также отметила, что объемы выпуска металла за первую половину 2009 года уменьшились на 33 % относительно аналогичного периода прошлого года. Хороших известий немного, но все же есть: на УАЗе будет испытана технология, снижающая себестоимость глинозема. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>