Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2009

В листопрокатном цехе № 7 ОАО "ММК" успешно освоена технология производства холодногнутых профилей для мостостроения.

13.08.2009 - 14:09
ЛПЦ-7 ОАО "ММК" специализируется на производстве гнутых профилей. С момента своего появления в 1974 году цех стал одним из первых на ММК выпускать продукцию высоких пределов. В настоящее время ОАО "ММК" представлен на рынке металлопродукции широким сортаментом гнутых профилей. В 2008 году в цехе было начато освоение технологии производства новой для комбината группы гнутых профилей, применяемых в мостостроении. В качестве потребителя выступило ЗАО "КурганСтальМост", поставившее перед специалистами ОАО "ММК" задачу – освоить технологию изготовления гнутого профиля трапециевидной формы, применяемого в качестве усилителя конструкции моста. Усилиями специалистов лаборатории холодного проката, лаборатории высокопрочных сталей и технологами ЛПЦ-7 была освоена технология производства подобных профилей. Толстый профиль толщиной 8 мм и длинной 12 метров был изготовлен из стали марки S420MС по DIN EN 10149-2:1995. Выбор достаточно новой для ОАО "ММК" высокопрочной марки стали был связан с тенденциями в развитии современных строительных технологий, активно применяющих высокоэффективные гнутые стальные профили, обладающие при повышенных характеристиках прочности, жесткости и ресурса пластичности, отличным качеством и невысокой ценой. Гнутые профили подобной конструкции из марок стали повышенной и высокой прочности ранее в условиях ОАО "ММК" не производились, и подобная продукция импортировалась из Финляндии.

Освоение нового вида профиля изначально столкнулось с немалыми технологическим сложностями. Следует отметить, что данный профиль является предельным по техническим возможностям профилегибочного стана "2-8х100-600": при максимальной толщине металла в 8 мм, масса 1 штанги при длина 12000 мм составляет около 400 кг. При этом используемый металл обладает повышенными прочностными характеристиками, приближенными к верхней границе возможностей технологических агрегатов цеха гнутых профилей. Тем не менее, специалистам ОАО "ММК" удалось преодолеть возникающие трудности. С целью оптимизации производства была скорректирована первоначальная сквозная технология, в результате чего были несколько ужесточены требования к разнотолщинности горячекатаной полосовой заготовке по сравнению с нормами DIN EN10051:1997 .

Помимо гнутого профиля 150х180х300х8, специалисты комбината, пойдя на встречу пожеланиям ЗАО "КурганСтальМост", изготовили опытную партию гнутого профиля из горячекатаного проката толщиной 6 мм стали марки 10ХСНД. Полученные на разработанной калибровке фактические геометрические параметры гнутого профиля толщиной 6 мм позволили подготовить и согласовать чертеж на новый гнутый профиль трапециевидной формы размерами 150?173?316?6 мм, который в последующем был изготовлен из стали марки S420MC.

Таким образом, комбинат открыл для себя новую нишу на внутреннем рынке металлопродукции. Освоение в ЛПЦ-7 технологии производства гнутых профилей для мостостроения из стали высокой и повышенной прочности по требованиям евростандартов открывает для ОАО "ММК" новые перспективы рынка гнутых профилей и создает для мостостроителей новое интересное предложение.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>