Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2009

Научно-технический совет Госкорпорации "Росатом" рекомендовал утвердить обоснование инвестиций в Эльконский ГМК.

13.08.2009 - 15:38
Научно-технический совет Госкорпорации "Росатом" рассмотрел вопросы реализации проекта строительства горно-металлургического комбината на базе Эльконского ураново-рудного района в Республике Саха (Якутия). В заседании тематической секции № 7 НТС приняли участие 35 специалистов и руководителей ведущих научно-исследовательских институтов, проектных организаций и уранодобывающих предприятий Росатома и Российской академии наук – ОАО "Технопроект", ОАО "ВНИИХТ", ОАО "ВНИПИПТ", ОАО "Атомредметзолото", ЗАО "Эльконский ГМК", ИГЕМ РАН. Специалисты представили информацию по результатам разработки обоснования инвестиций в строительство ГМК на базе Эльконского уранового месторождения, по сырьевой базе рудного района и технологиям добычи и переработки урановых руд, говорится в сообщении НТС от 11 августа.

Консалтинговая компания "SRK Consulting" представила результаты оценки запасов по международным методикам и предложила технологии для разработки и переработки урановых руд месторождений Эльконского ураново-рудного района. Члены секции НТС обсудили проектные решения и финансово-экономические расчеты, заложенные в обоснование инвестиций в строительство Эльконского горно-металлургического комбината, и приняли решение рекомендовать заказчику утвердить ОБИН. В то же время при дальнейшем проектировании строительства комбината рекомендовано использовать технические решения и предложенные методы снижения себестоимости конечной продукции. Также НТС предложил актуализировать "технико-экономическое обоснование постоянных кондиций", принятых в 1978 году, и продолжить геологоразведочные работы на месторождениях Эльконского рудного района.

Разработка проектной документации Эльконского ГМК осуществляется специально созданной компанией "ЭГМК-проект" в рамках государственной программы "Комплексное развитие Южной Якутии" и финансируется из средств Инвестфонда РФ в объеме 2 млрд 657 млн рублей. Распорядителем этих средств выступает Росатом, а соинвесторами проекта — ОАО "Атомредметзолото" и ЗАО "Эльконский ГМК". Завершить разработку проектной документации планируется в 2010 году. Общие инвестиции в проект строительства Эльконского ГМК оцениваются в 90,1 млрд рублей. Комбинат должен выйти на проектную мощность (5000 т урана в год) в 2024 году. Проект предполагается реализовать с привлечением частных инвесторов, в том числе зарубежных. По предварительным подсчетам, запасы Эльконского ураново-рудного района составляют около 350 тыс. тонн, что составляет 7% от общемировых, а ресурсы района оцениваются в 600 тыс. тонн урана.

-- INFOLine, ИА (по материалам Федерального Агентства по атомной энергии)

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>