Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2009

Губернатор просит Путина создать в Мурманске портовую ОЭЗ.

13.08.2009 - 16:37
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко считает необходимым создать в столице региона особую экономическую зону портового типа.

"У меня к вам просьба о том, чтобы для оптимизации создания проекта (Мурманского транспортного узла) принять решение о создании в Мурманске особой зоны портового типа", - сказал Дмитриенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам глава региона, эту идею поддерживает глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, но при условии, что при создании ОЭЗ "не будет расхода федерального бюджета".

Губернатор отметил, что принятие такого решения позволит значительно сэкономить средства - как на расходах на таможенное оформление и НДС на этапе строительства, так и при последующей эксплуатации этой особой зоны. По словам Дмитриенко, общая экономия достигает порядка 25%.

"Я провел переговоры со всеми инвесторами, они не возражают против того, чтобы все это обустройство произвести за свой счет", - сказал он.

Кроме того, губернатор сообщил, что представители металлургической отрасли выразили заинтересованность в строительстве еще одного терминала в рамках строительства Мурманского транспортного узла.

"Это изменяет их (металлургов) логистику и позволяет выйти на новые рынки, поскольку мы можем формировать судовые партии до 300 тысяч тонн (железно-рудного концентрата)", - сказал Дмитриенко.

-- РИА Новости - Недвижимость

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>