Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2009

Чистые убытки Salzgitter во 2-м кв 90,9 млн евро против прибыли на уровне 242 млн евро годом ранее.

14.08.2009 - 10:48
Salzgitter AG (SZG.XE) сообщила в четверг о том, что чистые убытки по итогам 2-го квартала оказались хуже ожиданий ввиду сокращения заказов, падения цен на сталь, списания стоимости запасов. Впрочем, компания подтвердила, что перспективы 2-го полугодия выглядят более радужными.

Salzgitter ухудшила прогноз по прибыли на год. Ранее компания ожидала, что год будет завершен более или менее без убытков до уплаты налогов. Сейчас Salzgitter предполагает, что 2-е полугодие будет завершено с убытками, хотя и менее значительными, чем в 1-м полугодии, когда они достигли 195,2 млн евро.

Чистые убытки Salzgitter во 2-м квартале составили 90,9 млн евро против чистой прибыли на уровне 242 млн евро годом ранее. Аналитики ожидали, что убытки будут равны лишь 65 млн евро. Продажи сократились на 42 проц до 1,93 млрд евро.

Salzgitter заявила, что признаки "значительного и устойчивого восстановления" сектора отсутствуют, однако объем заказов и цены на некоторые продукты выросли. Компания ожидает, что по мере приближения к концу года месячные результаты станут безубыточными.

"Последние повышения цен иллюстрируют тот факт, что цены в Европе и на международных рынках достигли дна", - подчеркивают в компании. Так или иначе, оценивать признаки стабилизации рынка целесообразно будет лишь по завершении летнего периода, когда клиенты вновь запустят свои заводы и завершат технические работы.

Доналоговые убытки составили 96,9 млн евро против прибыли на уровне 354,5 млн евро. Аналитики ожидали, что компания понесет доналоговые убытки на 85 млн евро. В 1-м полугодии доналоговые убытки составили 195,2 млн евро против прибыли в размере 646,4 млн евро в аналогичном периоде предыдущего года.

Негативно на показатели компании в 1-м полугодии повлияли падение производства, цен, списания стоимости запасов в стальном подразделении. Некоторые из заводов были загружены в 1-м полугодии лишь на 50 проц.

Поддержку цифрам прибыли Salzgitter оказали хорошие результаты производителя меди Aurubis AG (NDA.XE), где компания контролирует 23 проц-ную долю.

Аналитик Инго-Мартин Шакель из Commerzbank называет прогноз компании на 2-е полугодие разочаровывающим и полагает, что он приведет к понижению рейтингов.

За минувшие 12 месяцев рыночная капитализация Salzgitter сократилась на 32 проц. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158053

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>