Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2009

Деньги Инвестфонда пойдут на развитие Дальнего Востока. "ФедералПресс". 14 августа 2009

14.08.2009 - 16:11
Поддержана заявка на государственное софинансирование проекта металлургического кластера

Инвестиционная комиссия Министерства регионального развития 7 августа рассмотрела и одобрила проект "Создание горно-металлургического кластера в Приамурье"

Он будет реализован Металлургическим Альянсом "Петропавловск" в рамках частно-государственного партнерства с привлечением средств Инвестиционного фонда РФ.

Показательно, что два из трех проектов, одобренных Минрегионом на прошлой неделе, направлены на развитие Дальнего Востока – это Приамурский ГМК и освоение Наталкинского золоторудного месторождения в Магаданской области. Повышенное внимание Правительства к нашему федеральному округу, безусловно, неслучайно. Совсем недавно в интервью "Первому каналу" российский премьер Владимир Путин заявил: "Дальний Восток, Восточная Сибирь - это не только кладовые природных ресурсов для России, это важнейшая часть мирового хозяйства, которая находится под суверенитетом России и будет находиться под её суверенитетом. Складывающаяся ситуация подталкивает нас к тому, чтобы развивать этот регион".

Многие аналитики считают, что нынешний экономический кризис идеально подходит для промышленного и инновационного рывка на Дальнем Востоке. Поэтому создание крупного горно-металлургического кластера именно здесь, на границе с Китаем, выглядит вполне своевременно. После окончания спада мировой экономики, в первую очередь, "выстрелит" Азиатско-Тихоокеанский Регион, и для нашей страны этот "выстрел" не должен оказаться холостым.

Экспертный канал уже рассказывал об амбициозном металлургическом проекте, который реализует МА "Петропавловск". Напомним, что кластер объединит несколько железорудных месторождений: Куранахское и Гаринское в Амурской области, а также Кимкано-Сутарское в Еврейской автономии. На их мощной минерально-сырьевой базе будут построены предприятия, производящие широкий спектр металлургической продукции: от железорудного концентрата до высококачественного гранулированного железа. Ежегодно на месторождениях кластера можно будет добывать более 27 млн. тонн руды.

Российский Дальний Восток еще не знал столь масштабных индустриальных проектов. Дело в том, что ГМК – это целый территориально-промышленный комплекс, который будет включать в себя рудники, горно-обогатительные комбинаты, энергетическую и транспортную инфраструктуру на территории Приамурья, Еврейской АО и Хабаровского края. В частности, в его состав войдут железнодорожный мост через Амур Нижнеленинское – Тунцзян (КНР) и морской порт в Советской Гавани.

Трансграничный характер проекта обеспечит мультипликативный эффект социально-экономического развития всего ДФО. Так, его совокупный вклад в валовой региональный продукт Еврейской и Амурской областей к 2018 г. составит свыше 153 миллиардов рублей. Кроме того, он позволит создать в этих субъектах Федерации новые рабочие места.

Обеспечение занятости жителей округа, а также привлечение сюда специалистов из других регионов страны – это несомненные плюсы формирования ГМК в Приамурье. На встрече с депутатами-единороссами 23 июля Президент России Дмитрий Медведев говорил о необходимости создания новых стимулов, которые могли бы увеличить приток населения на Дальний Восток. "Сейчас, в отличие от прошлых времен, стимулы быстро вряд ли можно найти, но думать над этим надо", - констатировал глава государства.

"Согласно нашим планам в рамках кластера на Дальнем Востоке будет создано несколько тысяч рабочих мест, - отмечает председатель совета директоров УК "Петропавловск" Павел Масловский. – Конечно, Рим не за один день строился, проект нацелен на долгосрочную перспективу. Но тот факт, что мы при поддержке государства делаем большое, социально значимое дело, придает уверенности". -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>