Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2009

В 2009 году металлурги "Хакасского алюминиевого завода" внесли уже более 25 предложений по совершенствованию производственных процессов и операций.

14.08.2009 - 17:32
12 из них уже реализовано. Общий экономический эффект предложений, направленных на ресурсосбережение, борьбу с потерями на ХАЗе уже в этом году превышает два миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"Даже на самом современном российском алюминиевом заводе есть что улучшить. Этим металлурги занимаются ежедневно. Цель - снизить себестоимость и издержки производства, вовлечь рабочих в процесс непрерывных улучшений, - отмечается в сообщении, - Сегодня каждый десятый заводчанин принимает активное участие в процессе улучшений. Вносятся предложения по улучшению условий труда, экологических показателей, снижению издержек производства, травматизма, воздействия на окружающую среду".

"Так, металлурги заметили, что на горизонтальных участках трубопроводов, по которым проходит воздух на фильтровальную установку, после дробления грейферного электролита, скапливается пыль. В помещении участка появляется дополнительная запыленность, просыпи пыли, которая оседая на полах, лестничных маршах, технологическом оборудовании, приводит к износу деталей и преждевременному выходу из строя оборудования, необходимости дополнительной уборки помещений участка. В рамках реализации проекта рабочие нашли простой и оригинальный выход: заменили горизонтальные участки на газоход (с наклоном от 30 до 60 градусов). В результате просыпи уменьшились почти на 50%, исключен преждевременный выход из строя оборудования, снижены трудозатраты на уборку помещения", - сообщили в пресс-службе Хакасского алюминиевого завода.

"Наши металлурги активно включились в реализацию программы РУСАЛа "Быть первым", как по снижению издержек производства, так и по выявлению внутренних резервов. У нас очень напряженные цели на этот год по снижению себестоимости. Еженедельно, ежемесячно мы анализируем достижение целевых показателей. Рабочие не стесняются вносить предложения по улучшениям, проявляют инициативу, хозяйское отношение к заводу. Нам еще есть к чему стремиться", - добавил начальник серии ХАЗа Александр Костин. -- ИА Хакасия

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157783

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>