Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2009

Цветмет в июле: китайцы "раскачали" рынок. "UGMK.INFO (Украина)". 12 августа 2009

14.08.2009 - 18:51
Вопреки ожиданиям, ситуация на рынке цветных металлов в июле оказалась более чем благоприятной. В июле биржевая стоимость алюминия, меди, никеля достигла 8-9 месячных максимумов! Объемы торгов на ЛБМ демонстрируют высокие показатели, несмотря на лето, хорошую рыночную конъюнктуру эксперты прогнозируют и на осень.

Руководство Лондонской биржи прогнозирует, что в 2009 и в следующем 2010 гг. объем торгов увеличится на 2%. В ЛБМ считают, что рост будет обеспечен волатильностью цен, высоким уровнем спроса со стороны китайских потребителей и растущей привлекательностью биржи для инвесторов.

Эти два фактора – китайский и инвестиционный – в значительной степени влияли на ход торгов и цены в июле. Участников рынка продолжают пугать очередным обвалом, аргументируя свои прогнозы максимальной укомплектованностью складов в КНР и отсутствием реального спроса. Ближе всего к текущей рыночной картине мнение экспертов Macquarie, которые уверены в восстановлении темпов развития китайской экономики. По их словам, Китай обладает значительным потенциалом роста и скрытым спросом, связанным с продолжающейся урбанизацией и созданием инфраструктуры. Проводимая в КНР валютная политика и кредитная господдержка оказывают очень существенное влияние на экономику страны, стимулируя восстановление реального спроса на металлы. Кроме того, опубликованная в середине месяца положительная макроэкономическая статистика и данные по импорту цветных металлов в июне, наряду с заявлением Пекина о намерении и далее стимулировать экономический рост, вызвали очередной прилив оптимизма и подъем цен.

Еще одной причиной ценового перелома стало позитивные данные о развитии экономики США – сокращение числа заявок на получение пособий по безработице в США, увеличение доходов международных корпораций, неожиданно хорошая статистика по закладке новых домов в США и прогнозы роста американской автопрома в 3 квартале, которому будет содействовать принятая Конгрессом США в июне программа выплат за утилизацию старых машин.

Сектор цветных металлов отреагировал на эти новости мгновенно и традиционно – ростом активности спекулянтов и ростом цен.

В настоящее время ценовые колебания по металлам – не только цветным – демонстрируют зависимость не столько от рыночного баланса цен, сколько от общеэкономических тенденций. Макроэкономическая перспектива оказалась более яркой, чем это ожидалось, мировой спрос на сырье начал восстанавливаться, хотя и остается скромным. Спрос инвесторов на базовые металлы в качестве альтернативы нестабильному доллару и фондовому рынку, по мнению экспертов, может компенсировать пока еще низкий спрос со стороны промышленности.

Алюминий

В начале июля крупнейший китайский производитель алюминия Chinalco ошибочно предполагал, что восстановление цен на алюминий будет идти медленнее, чем рост стоимости других биржевых металлов, алюминию будет мешать высокий объем складских запасов. В реальности же, до конца месяца стоимость крылатого металла поднялась до уровня ноября 2008 г. Металл дорожал 11 торговых сессий подряд – самый продолжительный рост за 22 года! С 13 июля на ожиданиях увеличения потребления его автомобилестроителями стоимость алюминия выросла на 19%. Биржевые склады стали пустеть, американский Metal Service Center Institute объявил о падении запасов алюминия в США, в Японии они сократились в июне на 15% по сравнению с маем и являются минимальными с июля 2008 г., поскольку спрос на металл в стране вырос, при этом трейдеры уменьшили объемы его импорта.

Кроме того, пристальное внимание инвесторов к перспективному алюминию привело к тому, что складские запасы бирж остаются практически недоступными для физических потребителей – металл продается и покупается спекулянтами. Но и реальный спрос пошел вверх, в RBC Capital Markets констатируют, что активные закупки металла ведут производители автомобилей и тары. Изменивший статус нетто-экспортера на нетто-импортера, Китай наращивает ввоз алюминия из-за рубежа. За 1 полугодие в страну было ввезено более 1 млн. т, что в 11 (!) раз больше, чем годом раньше.

Медь

Цена меди за 1 квартал выросла на 20%, к июлю стоимость увеличилась еще на 30% и во второй половине прошедшего месяца медь продолжила бить рекорды по темпам роста. Стоимость металла достигала максимального уровня с 14 октября 2008 г. – $5 555 за т. Кроме общих для всех металлов причин, на рынок меди в июле влияли и специфические факторы. Так, представители германского производителя меди Aurubis заявили о недавнем увеличении заказов со стороны местных потребителей и стабилизации экспорта. В целом, европейские трейдеры отмечают скромное, но все же увеличение спроса на красный металл в регионе. Не жалуются на низкое потребление и в Азии, китайская кабельная промышленность ощутила значительную поддержку от реализации правительственных проектов, наращивая при этом использование меди. Продажи автомобилей в КНР в июне выросли на 48% – самый большой показатель с начала 2006 г. По данным ICSG, в каждом легковом автомобиле используется около 2 км (!) проводов из меди и сплавов. И американский континент подержал медь – в июне продажи домов в США выросли на 11%, а какой же дом без меди?

Дополнительным свидетельством активизации реальных потребителей можно назвать такой факт: цены на медь с поставкой в ближайшие дни оказались выше стоимость металла с отложенной доставкой. В пользу меди сыграли и форс-мажоры: третий по величине медный рудник Чили Collahuasi может сократить выпуск металла на 50% из-за проблем с электричеством, а рабочие рудника Grasberg сталкиваются с бандитскими нападениями, мешающими нормальной работе.

Цветмет в июле: китайцы

Динамика цен на алюминий на ЛБМ (cash) c 01.07.2009 г. по 31.07.2009 г. Динамика цен на медь на ЛБМ (cash) c 01.07.2009 г. по 31.07.2009 г

Никель

В период с апреля по июль именно никель продемонстрировал самый существенный рост – его стоимость на ЛБМ выросла на 45%. Цены на металл вернулись на уровень сентября 2008 г. Крупнейший японский производитель никеля Sumitomo Metal Mining Co. в середине июля выдает прогноз о восстановлении спроса на металл с октября 2009 по март 2010 гг. Комментарий компании провоцирует рост интереса к металлу, повышение закупок и, естественно, подорожание. Эксперты заявляют, что повышение стоимости никеля очень уж опережает слабые признаки улучшения на рынке нержавеющей стали. Но растущий в цене никель заставляет сталепроизводителей повышать свои цены, что вновь истолковывается как поддержка биржевым ценам на металл. В инвестбанках прогнозируют, что сокращение производства нержавеющей стали в мире в 2009 г. ограничится 10,6%, а не 15% как ожидалось ранее. Всплеска спроса ждут в Германии, Японии, Южной Корее и, конечно, в Китае. Внесли свою лепту в июльский рост цен на никель и забастовщики.

Олово

Олово продолжает привлекать внимание спекулянтов. В начале июля на ЛБМ возникли подозрения по поводу одного из участника торгов, контролирующего более 40% всех контрактов с трехмесячной поставкой на металл. Участники торгов предположили, что руководство биржи вмешается в ситуацию и заставить ликвидировать часть позиций. Домыслы привели к обвалу цен на олово. Впрочем, позже металлу удалось восстановиться и даже вырасти. Увеличение биржевых цен на олово проявилось и в регионах, так, в Конго цены выросли за последний месяц более чем на 66%, международные закупщики резко взвинтили спрос, в то время как в стране отмечаются проблемы с производством металла. В Конго растет нелегальная добыча и растет число вооруженных конфликтов в связи с попытками властей закрыть незаконные предприятия. Это вносит нервозность на рынок олова, японские трейдеры говорят о срыве импортных поставок и ожидают дефицита. При этом WBMS сообщает об излишке в размере 4,7 тыс. т на мировом рынке олова в январе-мае 2009 г.

Цветмет в июле: китайцы

Динамика цен на никель на ЛБМ (cash) c 01.07.2009 г. по 31.07.2009 г. Динамика цен на олово на ЛБМ (cash) c 01.07.2009 г. по 31.07.2009 г.:

Свинец

Цены на свинец следовали общей тенденции. По информации WBMS, по итогам первых пяти месяцев года на рынке сохраняется избыток металла в размере 6 тыс. т. Мировой спрос на свинец за указанный период снизился на 2,1% по сравнению с январем-маем 2008 г. Рост цен с минимальных зимних значений способствовал увеличению производства металла. Так, в КНР в июне было выпущено 349 тыс. т свинца, что превышает данные июня прошлого года на 19,4%. В июле ведущий канадский производитель свинца компания Ivernia Inc. сообщил о завершении экологической очистки австралийского порта Эсперанс, где 2 года назад были зафиксированы случаи отравления птиц. Теперь компания займется восстановлением работы свинцового предприятия Magellan, номинальная производительность которого составляет 100 тыс.т. Ранее в Ivernia заявляли, что шахта начнет работать не раньше 2010 г.

Цинк

Эксперты считают, что в ближайшее время потребление металла и цены на цинк будут расти. Программы стимулирования экономик предполагают крупные инфраструктурные проекты, для реализации которых потребуется много оцинкованной стали. Рост запасов на складах не пугает участников рынка, в случае роста спроса эти объемы разойдутся очень быстро. Зато рынок тревожит восстановление работы все большего числа производителей. Американская Horsehead Corp и шведская Boliden уже объявили об увеличении объемов производства. А наращивание выпуска цинка в КНР может вывести страну в нетто-экспортеры цинка.

Цветмет в июле: китайцы

Динамика цен на свинец на ЛБМ (cash) c 01.07.2009 г. по 31.07.2009 г. Динамика цен на цинк на ЛБМ (cash) c 01.07.2009 г. по 31.07.2009 г. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>