Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2009

Доналоговые убытки ThyssenKrupp в 3-м кв 772 млн евро против прибыли 909 млн евро годом ранее.

14.08.2009 - 13:26
Сталелитейная и машиностроительная компания ThyssenKrupp AG /TKA.XE/ в пятницу сообщила, что стабилизация бизнеса на низких уровнях – это лучшее из того, чего можно ожидать в краткосрочной перспективе. Перспективы спроса остаются неопределенными после ухудшения конъюнктуры в 3-м квартале финансового года.

Компания подтвердила, что предполагает завершить текущий финансовый год, заканчивающийся в сентябре, с убытками.

ThyssenKrupp также сообщила о более значительных, чем ожидалось, чистых убытках в 3-м квартале ввиду резкого падения объема заказов, снижения цен на сталь, списания стоимости запасов и дополнительных расходов. Все это негативно отразилось на прибыли и продажах компании.

В компании видят первые признаки стабилизации бизнеса в результате пополнения запасов. Вместе с тем ThyssenKrupp предупредила, что "устойчивого роста в перспективе не ожидается".

В ThyssenKrupp прогнозируют, что доналоговые убытки компании до учета главных разовых статей по итогам финансового года составят значительно более 100 млн евро. Разовые статьи включают расходы на реструктуризацию, запуск предприятий и затраты, связанные со снижением стоимости активов.

В ThyssenKrupp также сообщили, что ожидается существенное падение объема новых заказов в текущем финансовом году.

"Снижение цен и объема продаж будет лишь частично нивелировано падением цен на сырье и материалы, а также продолжительными усилиями по повышению эффективности", - сообщается в заявлении компании.

ThyssenKrupp сообщила, что за первые три квартала текущего года снизила затраты более чем на 750 млн евро. В общей сложности по итогам года компания намерена достичь устойчивого снижения расходной базы более чем на 1 млрд евро. Данный показатель включает сбережения в 500 млн евро, связанные с решительной реорганизацией всей структуры компании.

ThyssenKrupp в пятницу также сообщила о более значительных, чем ожидалось, убытках по итогам 3-го квартала. Дополнительные расходы на реструктуризацию составили 320 млн евро. На данном показателе отразились списания стоимости запасов и затраты, связанные с двумя сталелитейными предприятиями в Бразилии и США.

Чистые убытки ThyssenKrupp в 3-м квартале, закончившемся 30 июня, составили 639 млн евро по сравнению с прибылью в 573 млн евро за аналогичный период предыдущего года. По мнению 16 аналитиков, опрошенных Dow Jones Newswires, убытки могли составить 500 млн евро.

Доналоговые убытки в 3-м квартале были равны 772 млн евро, тогда как за аналогичный период предыдущего года компания получила прибыль в 909 млн евро. Аналитики ожидали, что убытки за отчетный период составят 710 млн евро.

Доналоговые убытки, скорректированные с учетом разовых статей, в 3-м квартале достигли 452 млн евро по сравнению с прибылью в 1,07 млрд евро в аналогичном периоде предыдущего года. Аналитики предполагали, что доналоговые убытки до учета дополнительных статей составят 316 млн евро.

Продажи ThyssenKrupp снизились на 34 проц до 9,3 млрд евро с 14,18 млрд евро в связи с падением объемов продаж и уменьшением цен на сталь. Аналитики ожидали, что данный показатель составит 9,48 млрд евро.

За последние 12 месяцев акции ThyssenKrupp потеряли более 30 проц своей стоимости, так как мировая рецессия привела к снижению спроса на сталь и цен на нее. Снижение в сегменте промышленных товаров и услуг Dow Jones Euro Stoxx составило 18 проц.

На результаты ThyssenKrupp повлиял ряд экстраординарных событий, эффект которых трудно подсчитать, заметил один из аналитиков. Он добавил, что непонятно, насколько велики расходы на реструктуризацию. Другой аналитик заметил, что квартальные показатели компании совпали с нижним уровнем диапазона ожиданий и что восстановление на рынке стали проходит весьма медленно. До сентября не будет ясно, связано ли небольшое увеличение заказов с чисто техническими факторами, или оно свидетельствует о начале общего восстановления.

Результаты ThyssenKrupp за 3-й квартал оказались менее благоприятными, чем ожидалось, заметил аналитик Commerzbank Дирк Неттлинг. Крупные разовые расходы, как, например, на реструктуризацию, оказались более существенными, чем прогнозировалось. По мнению Неттлинга, создается впечатление, что ThyssenKrupp в текущем финансовом году осуществляет максимум расходов на реструктуризацию с тем, чтобы вообще не нести их в 2010 году. Нетлинг рекомендует "покупать" акции ThyssenKrupp, их целевая стоимость - 25 евро. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>