Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.08.2009

"Русал" и "РусГидро" из-за аварии потеряют каждая по 1 млрд. долларов. Это недополученная прибыль и расходы на восстановление.

18.08.2009 - 09:06
Вчера на час остановились Хакасский и Саянский алюминиевые заводы (входят в "Русал"), а также "Кузнецкие ферросплавы" (владелец — Челябинский электрометкомбинат). Как рассказали "Труду" в "Кузнецких ферросплавах", завод не работал около часа. Как сообщили "Труду" в "РусГидро" (владеет большинством ГЭС России), стоимость разрушенного второго агрегата составляет несколько сотен миллионов рублей, а его производство займет полтора года.

Акции компании после открытия торгов на ММВБ подешевели на 7%, затем торги прекратили по просьбе "РусГидро". "Компания потеряла до 800 млн. долларов стоимости", — рассказал "Труду" Александр Корнилов из Альфа-банка. Если авария отпугнет инвесторов, то от размещения допэмиссии своих акций "РусГидро" может недополучить 3,5–4 млрд. рублей. Совокупный ущерб компании может превысить 30 млрд. рублей. Представитель "Русала" Артем Волынец сообщил: потери алюминщиков могут составить до 500 тысяч тонн в год из-за снижения энергообеспеченности предприятий "Русала" в Сибири. Всего компания может потерять более 11% от общего объема производства алюминия (4,4 млн. тонн в год), или 1,1 млрд. долларов (при цене 2200 долларов за тонну). Вчера и.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин заявил, что компания вместе с "Русалом" намерена ускорить строительство Богучанской ГЭС.

В Минэнерго "Труду" сообщили, что потери энергосистемы региона после выхода из строя СШГЭС составили 4000 МВт. Сразу удалось компенсировать около 1300 МВт. Сейчас запускаются резервные мощности на тепловых электростанциях в соседних регионах. Как пояснили "Труду" в "Силовых машинах" (производитель гидроагрегата), до тех пор пока не будут выяснены причины аварии, установить, сколько продлится ремонт и во сколько он обойдется, нельзя. -- Минерал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>