Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.08.2009

Верфи Wadan надеются на госзаказы из России.

18.08.2009 - 10:20
Интерес к верфям Wadan в Ростоке и Висмаре проявило российское АО, представленное бывшим министром энергетики Юсуфовым. Решение предстоит принять правительству земли Мекленбург-Передняя Померания и кредиторам верфи.

Судостроительная компания, задолжавшая своим поставщикам девяносто миллионов евро, подала в начале июня прошение об открытии конкурсного производства. Игорь Юсуфов, входящий в правление "Газпрома", участвует в торгах от имени некоего акционерного общества со швейцарским адресом. Открытым остается вопрос о том, кто участвует в этом АО помимо Юсуфова и его сына Виталия.

Большие надежды возлагались на встречу Ангелы Меркель и Дмитрия Медведева в Сочи. У Меркель сложилось впечатление, что новый инвестор "серьезно интересуется" верфями Wadan и готов к долгосрочным обязательствам. Германское правительство рассчитывает на то, что верфи будут получать заказы от российского государства или близких государству компаний.

С Юсуфовым связываются большие ожидания еще и потому, что он располагает отличными контактами в российском госаппарате. Россия нуждается в специализированной продукции немецких верфей, это, например, газовозы для транспортировки сжиженного газа, пригодные для эксплуатации в арктических водах грузовые суда, которые могут потребоваться при освоении Штокмановского месторождения в Баренцевом море или для перевозки никелевой руды из труднодоступных районов. -- Немецкая волна

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>