Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.08.2006

ОАО "ОМК" инвестирует 2 млрд. рублей в увеличение мощностей по антикоррозионному покрытию труб большого диаметра.

04.08.2006 - 11:47
Объединенная металлургическая компания (ЗАО "ОМК") приняла решение о строительстве на Выксунском металлургическом заводе (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в Объединенную металлургическую компанию, ЗАО "ОМК") двух новых линий внешнего антикоррозионного покрытия (АКП) труб большого диаметра (ТБД), а также о модернизации линии внутреннего антикоррозионного покрытия ТБД. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2 млрд. рублей.

Сегодня на базе трубоэлектросварочного комплекса по производству труб большого диаметра (ТЭСК ТБД) на ВМЗ уже действует первая в России линия по нанесению внешнего АКП для труб большого диаметра. Она была введена в эксплуатацию в октябре 2005 года. Линия включает в себя установки дробеметной обработки внутренней и внешней поверхности труб, установки нанесения внутреннего и внешнего покрытия, установки проверки сплошности нанесенного покрытия, а также инспекционный контроль. Нанесение наружного и внутреннего АКП гарантирует срок службы труб до 40-50 лет.

В настоящее время ведется проектирование, определяются поставщики оборудования для двух дополнительных линий АКП. Строительство планируется начать в сентябре 2006 года и завершить в январе 2008 года. Новые линии будут предназначены для нанесения наружного антикоррозионного полиэтиленового покрытия на трубы диаметром 530-1420 мм с толщиной стенки до 48 мм. Оборудование двух новых линий АКП будет аналогичным уже установленному на ВМЗ, но более универсальным по техническим характеристикам.

Решение ОМК связано со значительным увеличением объемов производства ТБД на ВМЗ, вызванным ростом потребностей российских нефтяных и газовых компаний в изолированных трубах для строительства магистральных трубопроводов и разработки новых месторождений. В июне 2006 года ОМК заключила контракт с компанией SMS Meer (Германия) об установке на ВМЗ второго пресса шаговой формовки на линии по производству труб диаметром до 1420 мм, что позволит увеличить ее мощность с 570 тыс. тонн до 950 тыс. тонн. Эти планы требуют увеличения мощностей по антикоррозионным покрытиям.

В дальнейшем ОМК планирует также установить в ТЭСК ТБД ВМЗ дополнительные линии внутреннего покрытия труб диаметром до 1020 мм. По оценкам компании, в ближайшие 3-4 года потребление в России ТБД в заводской изоляции достигнет 90% от общего объема труб диаметром до 1020 мм.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>