Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2009

Мировой рынок стали вплотную подошел к ценовой коррекции 20.08.09. "Дело". 20 августа 2009

20.08.2009 - 10:47
В июле объем производства стали в Украине вырос на 16%, до 2,7 млн. тонн, проката — на 15%, до 2,45 млн. тонн. При этом выплавку стали нарастили практически все предприятия. В конце июля — начале августа загрузка сталелитейных мощностей в среднем достигла 68%, что стало самым высоким показателем с начала кризиса в отрасли прошлой осенью и на 8% превысило средний показатель загрузки за этот год. Более того, ряд предприятий уже заявили о своих планах дальнейшего роста производства в августе.

В целом же по отрасли, согласно данным Металлургпрома, выпуск стали должен вырасти на 8% по сравнению с июлем. Основной причиной, побудившей отечественных металлургов наращивать производство, стало оживление внешних рынков, где трейдеры с июня стали активно пополнять складские запасы. В июле также сказалось влияние низкой базы прошлого месяца у Енакиевского метзавода, который после восстановления работы кислородной станции повысил производство на 68% по сравнению с июнем и таким образом внес 22%-ный вклад в прирост производства стали в целом по стране.

От длинного к плоскому прокату

Насыщение рынка и сезонный спад строительной активности на ближневосточном и североафриканском рынках привели к ослаблению спроса в этих ключевых для украинского длинного проката регионах и, как следствие, замедлению роста цен за последнюю неделю. Всего же за прошедшие четыре недели цены на арматуру из Украины в среднем выросли на $50, до $470 за тонну, на условиях FOB Черное море.

Ощутимый рост также показали экспортные цены на квадратную заготовку, которые выросли на $50, или 13%, до $440 за тонну. Здесь дополнительным фактором выступил рост цен на металлолом, который вынудил турецких перекатчиков искать альтернативу в закупках дешевой заготовки из СНГ.

В то же время наблюдалась большая активность торговли плоским прокатом, в основном благодаря высокому спросу из Дальневосточного региона, прежде всего из Китая и Кореи. Как результат с середины июля по средину августа цены на украинские слябы выросли на $65, или 17%, до $445 за тонну, на горячекатаный рулон — на $30, или 6%, до $510 за тонну. Тем не менее рынок уже также достиг насыщения и дальнейший рост цен выглядит проблематичным.

Цены, вероятнее всего, будут корректироваться

По мнению "Тройка Диалог Украина", рынки сейчас вплотную подошли к ценовой коррекции: мусульманские Ближний Восток и Северная Африка готовы отмечать Рамадан, который продлится до середины сентября, и активность этих рынков в этот период традиционно снизится. В дальнейшем не исключено, что спрос будет восстанавливаться медленно: в этих регионах накоплены достаточно высокие складские запасы, в том числе и как следствие опасений трейдеров о грядущем повышении цен осенью.

Также накоплены высокие запасы в Юго-Восточной Азии, здесь все больше укрепляются ожидания ценовой коррекции в течение одного-двух месяцев, а цены уже начали снижение. Хотя в западных странах запасы металлов в настоящий момент оцениваются наблюдателями как средние, спрос остается невысоким из-за неуверенности потребителей в перспективах экономики. В то же время ценовая коррекция не должна быть долгой и значительной ввиду ограниченного предложения, а также узкого зазора между отпускными ценами и себестоимостью продукции ключевых мировых производителей. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>