Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2009

В китайской провинции Хунань отравились свинцом более 1,3 тыс. детей, проживавших возле марганцевого завода.

20.08.2009 - 14:51
В китайской провинции Хунань отравились свинцом более 1,3 тыс. детей. По сообщениям местных СМИ, пострадавшие дети проживали возле завода по переработке марганца, расположенного в поселке Вэнпин провинции Хунань. У всех детей обнаружена чрезмерная концентрация свинца в крови. В рамках расследования инцидента китайские власти закрыли завод и арестовали двух его руководителей, передает Associated Press.

Это уже второй случай массового отравления свинцом детей в Китае за последнее время. Напомним, что в начале августа с.г. стало известно о массовом отравлении свинцом детей из деревень Мадаокоу и Суньцзянаньтоу, расположенных под г.Чанцин в провинции Шэньси. Изначально сообщалось о 300 детях, в крови которых было обнаружено повышенное содержании свинца; однако после масштабного обследования 731 ребенка в зоне поражения выяснилось, что кровь 615 из них отравлена свинцом. В отдельных случаях выявленные значения в 10 раз превышали предельно допустимые нормы.

Власти почти сразу после этого закрыли расположенное рядом с деревнями металлургическое производство компании Dongling Lead and Zinc Smelting Co., занимающееся обработкой свинца и цинка, однако лишь 16 августа с.г. подтвердили, что именно оно стало источником массового отравления детей. Всем пострадавшим было обещано бесплатное лечение, а жителей деревень пообещали переселить в течение двух лет. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157777

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>