Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.08.2009

На ИркАЗе с начала года показатель частоты анодных эффектов снизился почти в два раза.

21.08.2009 - 09:15
Шелехов, 20 августа – На Иркутском алюминиевом заводе ОК РУСАЛ с января по июль 2009 года показатель частоты анодных эффектов снизился почти в два раза - с 1,58 до 0,81 в сутки. Мероприятия по снижению частоты анодных эффектов входят в Программу по сокращению издержек в электролизном производстве ИркАЗа.

Анодный эффект – один из технологических параметров, характеризующих работу электролизера. Продолжительность и частота анодных эффектов (технологических вспышек) напрямую влияет на производительность электролизера. При вспышке сгорает определенный объем наработанного металла, происходит перерасход электроэнергии, увеличиваются потери сырья – фторсолей. Уменьшение количества анодных эффектов ведет к снижению выбросов, улучшению экологической ситуации.

Основными факторами, влияющими на частоту анодных эффектов, являются: своевременная технологическая обработка электролизера, качество проведения механизированной обработки, квалификация обслуживающего персонала.

Мероприятия по снижению частоты анодных эффектов предусматривают комплексный подход. Прежде всего, это более точный анализ параметров Информационно-мониторинговой системы электролизного производства и программы "ТРОЛЛЬ-Монитор" (автоматизированный процесс управления электролизером), что позволяет отслеживать электролизеры с прогнозируемым анодным эффектом и вовремя проводить их обработку.

Кроме того, проводятся дополнительные частичные обработки ванн, то есть ведется работа на опережение вспышки. Также подбираются оптимальные параметры работы электролизера под поступающий глинозем – основной вид сырья при производстве алюминия.

Информация о заводе

Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ) ОК РУСАЛ введен в эксплуатацию в 1962 г. ИркАЗ расположен в 1,7 км от г. Шелехова и в 22 км от г. Иркутска. В 2008 году на заводе произведено более 358 тыс. тонн алюминия. Пятая серия электролиза, запущенная в феврале 2008 года, работает по современной технологии ОА-300 с использованием обожженных анодов и позволит более чем на 50% увеличить объем производства предприятия. ИркАЗ сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001:2000 и ISO 14001:2004. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>