Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.08.2009

Мировой рынок стали: 13-20 августа 2009 г. "UGMK.INFO (Украина)". 21 августа 2009

21.08.2009 - 09:42
Ситуация на мировом рынке стали в последнее время остается относительно спокойной. Единственным исключением из этого правила является Китай, где уже вторую неделю цены на стальную продукцию идут на спад. В других регионах меткомпании выжидают, рассчитывая на активизацию спроса в сентябре-октябре и готовя очередные повышения. По мнению большинства аналитиков, рост цен этой осенью будет не очень значительным, но стабильным.

Полуфабрикаты

В последнюю неделю перед Рамаданом цены на заготовки в странах Ближнего Востока оставались практически неизменными по сравнению с первой декадой августа. Производители из России и Украины указывали экспортные цены на уровне $430-450/т FOB, в Турции внутренние котировки установились в интервале $460-480/т EXW (без НДС). Рынок, можно сказать, находится в равновесии: с одной стороны, спрос невысокий, потребители пока не слишком охотно заключают контракты на октябрь, но, с другой, постоянное повышение затрат металлургов на металлолом не позволяет ценам на заготовки опуститься.

В Восточной Азии спрос на заготовки намного более активный. Во Вьетнаме, где местные компании ощущают нехватку полуфабрикатов, их стоимость достигает $500/т CFR, в других странах региона котировки по-прежнему находятся в интервале $470-490/т CFR, однако продолжающееся удорожание металлолома тянет их вверх.

Китайский рынок заготовок, в то же время, пошел под уклон. Внутренние цены за последние две недели упали более чем на $70/т. В среднем, местные дистрибуторы продают их немного дешевле $500/т с металлобазы. Импортные закупки приостановились и, очевидно, восстановятся теперь не раньше, чем через несколько недель, когда длинномерный прокат на местном рынке вернется на прежние позиции.

Падение цен на сталь в Китае оказало негативное воздействие и на региональный рынок слябов. Китайские компании, в начале августа покупавшие полуфабрикаты по $470-480/т CFR, теперь отказываются от заключения новых сделок, считая эти цены слишком высокими. В других странах Восточной Азии котировки пока что остаются на прежнем уровне, но покупатели, судя по всему, постараются воспользоваться уходом китайцев с рынка, чтобы добиться более выгодных условий.

В западных странах спрос на слябы по-прежнему очень незначительный. Прокатные компании проводят осторожную политику, пока не решаясь на существенное расширение объемов производства. По-видимому, рынок останется слабым и на протяжении IV квартала.

Конструкционная сталь

Высокие цены на заготовки и металлолом обуславливают стабильную стоимость длинномерного проката на Ближнем Востоке несмотря на то, что перед Рамаданом спрос на конструкционную сталь сократился до минимума. Турецкие компании предлагают арматуру по $520-530/т CFR, однако большинство потребителей считают эти цены завышенными. В ОАЭ максимальный уровень рыночных цен как раз составляет $530/т с доставкой при отсрочке платежа на три-четыре месяца, а в Египте арматура обходится строителям по $530-550/т с доставкой.

Турецкие производители, правда, частично компенсируют слабость регионального рынка расширением поставок в США и страны Восточной Азии. Стоимость арматуры, при этом, составляет порядка $490-510/т FOB, а турецкая катанка котируется на уровне $520-540/т CFR в США и до $560/т CFR на Дальнем Востоке. Как надеются металлурги, в сентябре объем закупок должен возрасти.

Некоторые испанские компании предлагают арматуру в Египет по демпинговым ценам - порядка $450/т FOB, но большинство поставок все же осуществляется из расчета $490-520/т FOB. В целом испанские заводы смогли компенсировать подорожание металлолома, увеличив цены на арматуру до ?370-380/т с доставкой, однако в большинстве других стран ЕС котировки на ?20-40/т ниже. Европейская строительная отрасль по-прежнему находится в депрессии и, очевидно, в этом году из нее уже не выйдет.

В США крупнейший производитель длинномерного проката компания Nucor заявила, что не будет менять цены на свою продукцию в сентябре. Судя по всему, стоимость арматуры на американском рынке в ближайшие несколько недель, и в самом деле, останется на прежнем уровне - $560-575 за метрическую т EXW. В то же время, некоторые производители катанки рассчитывают на небольшое (порядка $10/т) повышение. В отличие от арматуры, складские запасы катанки в американских металлоцентрах относительно невелики, да и спрос чуть выше благодаря оживлению в автомобилестроительной отрасли.

В Китае внутренние цены на арматуру провалились до 3900-4100 юаней/т ($571-600) при поставке со склада. Трейдеры продолжают распродажу, стремясь получить хоть какую-то прибыль. Большинство производителей, правда, пока не пересматривали свои высокие сентябрьские котировки, хотя местные эксперты считают, что остановить обвал цен удастся только на отметке 3500 юаней/т ($512), а рынок будет еще долго отходить от этой встряски. Правда, спрос на конструкционную сталь в Китае высокий, так что, возможно, положение вскоре снова поменяется.

Пока китайские компании не проявляют большой активности на внешних рынках, указывая экспортные цены на арматуру и катанку на уровне порядка $600/т FOB. В принципе, спрос на конструкционную сталь достаточно велик в Корее и Вьетнаме, но местные компании предпочитают покупать арматуру не дороже $550/т CFR.

Листовая сталь

Большинство производителей плоского проката продолжают повышение цен. На Ближнем Востоке стоимость российских г/к рулонов возросла до $600-610/т CFR с поставкой уже после завершения Рамадана. Турецкая компания Erdemir подняла внутренние цены до $600-620/т EXW (без НДС). Украинские производители предлагают горячий прокат в Турцию и другие страны Ближнего Востока по $530-560/т FOB, а толстолистовую сталь коммерческого качества - по $500-540/т FOB.

При поставках в Индию стоимость г/к рулонов украинского производства составляет около $540-550/т CFR, тогда как российская продукция достигает $600-620/т CFR, аналогичные цены указываются и для стран Юго-Восточной Азии. В самой Индии местные компании предлагают горячекатаные рулоны, примерно, по $570-580/т EXW (без НДС).

В целом азиатский рынок плоского проката отличается достаточно высокой степенью активности. Ряд японских, корейских компаний, тайванская China Steel объявили о повышении внутренних и экспортных цен на сентябрь. В октябре производители рассчитывают получить не менее $600/т FOB при поставках г/к рулонов и $700/т FOB – х/к рулонов. Китайские компании предлагают горячий прокат, в среднем, по $585-600/т FOB, холодный - по $660-680/т FOB, кроме того, сообщалось о поставках китайской коммерческой толстолистовой стали в Корею по $600/т CFR.

В самом Китае падение цен на плоский прокат, между тем, не ослабевает. Г/к рулоны в большинстве районов востока страны подешевели до менее 4000 юаней/т ($586) с металлобазы. Большинство производителей, правда, не снизили котировки, но компания Anshan Steel, объявляя цены на сентябрь, оставила без изменения уровень базовых цен на г/к рулоны, хотя даже сейчас он существенно ниже рыночного (3580 юаней/т EXW). Некоторые китайские аналитики считают, что в стране сейчас перепроизводство листовой стали, особенно, горячего проката и толстого листа, поэтому спад будет продолжительным, другие настроены более оптимистично.

Американская компания Nucor поддержала почин US Steel и AK Steel, объявив о повышении октябрьских цен на плоский прокат на $30-40 за короткую т ($33-44 за метрическую т). Пока спотовые цены на г/к рулоны на местном рынке близки к отметке $550 за метрическую т EXW. Ситуация выглядит противоречивой: с одной стороны, специалисты опасаются возникновения в IV квартале избытка предложения вследствие расширения выплавки стали, с другой, незначительные объемы импорта, израсходование большей части складских запасов и наметившееся оживление в автомобилестроении позволяют надеяться на устойчивый рост.

Специальные сорта стали

Новый скачок цен на никель, добравшихся до отметки $20000/т на торгах Лондонской биржи металлов, и стабильное повышение спроса подвигли азиатских производителей нержавеющей стали на очередной подъем котировок. Тайванские компании объявили об увеличении стоимости своей продукции на $250-350/т, новые предложения на поставку нержавеющих х/к рулонов 304 2В в сентябре-ноябре поступают из расчета $3500/т CFR и более. Японские и корейские производители действуют более осторожно, осуществляя спотовые поставки в Китай по ценам менее $3000/т CFR.

В Европе ведущие производители нержавеющей стали еще не определились с ценами на сентябрь. По словам аналитиков, металлурги в ближайшие месяцы не намерены увеличивать производство, поскольку спрос еще не восстановился, однако благодаря ограничению объема предложения можно рассчитывать на рост цен.

Металлолом

Цены на лом на мировом рынке продолжают подниматься вследствие постоянного увеличения спроса при нехватке материала. Активные экспортные продажи в I полугодии исчерпали запасы американских и японских трейдеров, в то время как пополнить их не так-то просто из-за спада в промышленности.

В Японии внутренние цены на лом прибавляют по $5-10/т в неделю. Меткомбинаты, расположенные в окрестностях Токио, приобретают материал Н2 по $325-340/т с доставкой. Экспортные цены при отправке в Китай достигают $340-350/т CFR.

На китайском рынке цены на лом снизились, но в гораздо меньшей степени, чем на готовый прокат. В Восточных провинциях средняя стоимость материала, соответствующего сорту HMS №1, составляет около $410/т с доставкой. Американские трейдеры предлагают китайским покупателям цены до $380/т CFR, однако эти предложения пока отвергаются. В других странах Восточной и Юго-Восточной Азии американский лом HMS №1 котируется на уровне $350-360/т CFR при поставках "навалом" и $310-320/т CFR в контейнерах.

Турецкие компании в связи с приближающимся Рамаданом сократили закупки, но это не остановило рост цен на лом и даже не затормозило его. Стоимость американского материала HMS №1&2 (80:20) достигла $320-330/т CFR, европейские и российские трейдеры предлагают лом в Турцию и Египет по $315-320/т CFR. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157890

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>