Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2009

Китайские стальные гиганты пересматривают повышение цен в сентябре.

26.08.2009 - 09:37
Компания Wuhan Steel, одна из трех крупнейших китайских стальных компаний, в понедельник повысила цены на сентябрьские поставки стальной продукции, следуя за аналогичным повышением цены от компаний Baosteel и Angang. Теперь цены на г/к рулон вырастут на 350 юаней за тонну, по сравнению с августом, цены на х/к рулон – на 400 юаней за тонну, цены на оцинкованную сталь – на 500 юаней за тонну и цены на кремниевую не гранулированную сталь - на 950-1,450 юаней за тонну.

Стальные флагманы воспротивились тенденции повышения цены в сентябре, несмотря на недавний крах рыночной цены 500-900 юаней за тонну, который интерпретировался аналитиками, как желание стабилизировать рыночные цены.

Однако, рекордное стальное производство в начале августа и увеличивающиеся стальные запасы продуктов могли бы расстроить планы по повышению цен в следующем месяце. Три стальных гиганта повысили цены в момент резкого снижения спотовых цен, что заставило их пересмотреть процент повышения, и их заключительные проценты повышения были мягче объявленных ранее. Так, например, Wuhan Steel снизила свои ранние планы повышения цены на г/к и х/к рулон на 800 юаней за тонну, против 350-400 юаней за тонну; цены на оцинкованную сталь – на 700 юаней за тонну, против 500 юаней за тонну. Компания Angang повысила сентябрьские цены на 450 юаней за тонну для судостроительного листа и на 1,000 юаней за тонну для кремнистой стали. Компания Baosteel также пересмотрела свое повышение на г/к и х/к рулоны.

"Стальные лидеры КНР все еще хотят стабилизировать цены для последнего восстановления, хотя их базисные цены чрезвычайно превысили коммерческие цены", - отмечает старший аналитик Mysteel, госп. Xu Xiangchun.

Однако, высокие складские запасы стали и растущее стальное производство могут поставить в тупик желание Большой стальной тройки КНР стабилизировать цены в сентябре. Запасы стали сейчас крайне высоки. Так, например, согласно оценке Mysteel, запасы конструкционной стали на 21 августа составляли 5.15 млн. тонн, что на 0.34 млн. тонн выше прошлогоднего результата, а запасы г/к продуктов уже выросли на 0.23 млн. тонн с начала августа или до 3.08 млн. тонн.

"Стальные запасы продуктов должны были упасть в июле и августе из-за традиционного вялого летнего сезона", - отметил госп. Xu. По его мнению, неправильное повышение запасов этого года было вызвано более ранним повышением цен на сталь, спекулятивным раздуванием запасов, которые раздули реальную потребность рынка. Базисная цена сталелитейных заводов повышается, растет также уверенность рынка и спекулятивная торговля. И недавний ценовой крах указывает, что конечные пользователи нуждаются во времени, чтобы переварить крутой рост цен.

Суточное производство стали в начале августа достигло 1.67 млн. тонн, что на 30 000 тонн выше июльских показателей, и может привести к ежегодному производству стали в КНР в 610 млн. тонн. И этот высокий уровень производства окажет давление и на цены в ближайшие дни. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>