Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2009

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги выполнения мероприятий коллективного договора в первом полугодии 2009 года.

27.08.2009 - 09:14
В условиях временного снижения объемов производства, вызванного последствиями мирового финансово-экономического кризиса, одной из приоритетных задач ОАО "ММК" в конце прошлого и в начале текущего года было сохранение трудового коллектива. Мероприятия, нацеленные на сохранение высококвалифицированного персонала, стали составной частью антикризисной программы ОАО "ММК". Как отмечено в анализе выполнения коллективного договора, в первом полугодии текущего года были предпринят ряд мер стабилизационного характера. Временно приостановлен прием работников на вакантные рабочие места, по заявлению работников были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы; в соответствии с Трудовым кодексом РФ был осуществлен временный перевод работников на другие работы.

В первом полугодии 2009 года в целях максимального сохранения трудового коллектива и обеспечения занятости работников была продолжена работа по использованию персонала, незагруженного из-за сокращения объемов производства. В целях реализации правительственного постановления "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Российской Федерации", ОАО "ММК" заключило договор с магнитогорским Центром занятости населения о выделении субсидий из Федерального и областного бюджетов на организацию оплачиваемых общественных работ работникам, находящимся под риском увольнения. В ОАО "ММК" в мае-июне 2009 года общественные работы организовывались на строительных площадках стана "5000", комплекса МНЛЗ-6, АПП-2, коксовой батареи №3, а также по сбору металлического лома, благоустройству территории ОАО "ММК" и уборке служебных и производственных помещений. Среднемесячная численность персонала, направленная на общественные работы, составила 1 326 человек. За этот период освоено 9 594 млн. рублей.

Основным направлением привлечения работников стало строительство новых производственных объектов ОАО "ММК" - толстолистового стана "5000", МНЛЗ-6, агрегата полимерных покрытий № 2 и др. Еще одним направлением стало привлечение персонала для охраны и поддержания производственного оборудования в исправном, рабочем состоянии. Активно использовалось обучение персонала комбината вторым и смежным профессиям. Использовались новые пятибригадные графики работы. Пуск новых производственных объектов также способствовал занятости персонала - за счет формирования новых производственных структур и развития действующих производств, в ОАО "ММК" создано дополнительно 535 рабочих мест, в группе компаний ММК создано более полутора тысяч новых рабочих мест

В первом полугодии текущего года на работу в ОАО "ММК" был принято 649 человек, уволен 1571 человек (коэффициент текучести – 1,3%). Основными причинами увольнений стали перевод работника к другому работодателю (706 человек) и увольнение по собственному желанию (607 сотрудников), в том числе на пенсию по старости (335 человек). Кроме того, 98 человек уволилось по соглашению сторон, 44 человека были уволены за нарушение трудовой дисциплины, 40 человек по сокращению численности. В ряды вооруженных сил РФ за этот период были призваны 39 работников комбината, которым гарантировано трудоустройство по окончанию службы. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>