Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2009

Российские потребители будут голосовать рублем за крепеж, который им надо.

28.08.2009 - 09:06
26 августа 2009 года в Минпромторге РФ прошли первые публичные слушания в отношении импорта крепежа. На метизном рынке России выяснялись отношения. С одной стороны производители, с другой стороны потребители. На свою защиту как производителей крепежных изделий встали Северсталь-метиз и ММК-Метиз. По их заявлению их доля крепежного производства России 70%, то есть они являются монополистами. Интересы импортеров и потребителей импортного крепежа на данных слушаниях представлял РМ-Центр – управляющая компания Ассоциации РосМетиз.

"Российский потребитель рублем проголосовал за рынок качественного крепежа, к большому сожалению пока импортного. Иначе зачем Северсталь-метизу и ММК-Метизу защищаться. Они хотят изменить условия игры, увеличить таможенные пошлины до 36% и проверить, будут ли россияне продолжать покупать качественный импортный продукт или отдадут предпочтение российской продукции. Однозначно будут, ведь это совсем другой крепеж и по ассортименту и по качеству. И цена этого крепежа не всегда ниже Российского", - сказал Александр Семенов, координатор Совета Ассоциации РосМетиз.

Стрельников Игорь Александрович, заместитель генерального директора ООО НПО "Мостовик" – крупнейшей мостостроительной компании России, подтвердил слова А. Семенова. "Мы не сможем построить самый длинный мост в мире во Владивостоке в рамках подготовки к АТЭС на российском крепеже, поэтому мы и создали совместное предприятие в Китае. Крепеж для металлоконструкций, выпускаемый российскими производителями, не соответствует современным требованиям мостостроения. Мы были вынуждены решать эту неспецифичную для нас проблему сами", резюмировал А. Стрельников.

Представитель Китая Лю Чао – заместитель начальника бюро справедливой торговли Министерства коммерции КНР, опираясь на данные Заявителей, сказал: "Оборудование российских производителей крепежных изделий было установлено в 80-х годах прошлого века. Технологическое отставание российского производства крепежа катастрофически устарело, поэтому не может идти речь о справедливой конкуренции между участниками этого рынка. Если, вопреки российскому законодательству и международному праву, Минпромторг РФ введет защитные меры, учитывая, что Россия не член ВТО, то Китайское правительство будет вынуждено инициировать ряд расследований в отношении импорта российских товаров". -- Ассоциация "РосМетиз"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>