Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.09.2009

Обзор рынка металлопроката на сентябрь от "Брок-Инвест-Сервис".

02.09.2009 - 10:10
Текущая ситуация на мировом рынке:

Текущие цены на заготовку составляют 430-440$/тн FOB Черное море (плюс 40-50$/тн к уровню месячной давности). Рост цен объясняется, в первую очередь, ростом цен на сырье. Основным потребителем отечественной заготовки является Турция. Текущая цена на турецкую арматуру составляет 500-510$/тн FOB Турция (плюс 50-60$/тн за последний месяц). Однако такой рост цен вместе с ограниченными финансовыми возможностями конечных потребителей и приближающимися религиозными праздниками привели к затишью на Ближневосточном рынке и стабилизации цен. Турецкие перекатчики заявляют, что для сохранения приемлемой для себя рентабельности при текущих ценах на арматуру, цены на сырье должны понизиться минимум на 10-15$/тн, что в свою очередь, вероятно, приведет к усилению давления на отечественных поставщиков заготовки.

В Китае из-за прогнозируемого перепроизводства листа и значительных запасов продукции на складах произошло снижение цен на плоскую продукцию. Китайское правительство предпринимает меры к увеличению экспортных возможностей Китая вместе с ограничениями в производстве. Данные факты, вероятно, приведут к ослаблению как азиатского рынка плоского проката, так и азиатского рынка слябов. Текущая цена поставки слябов в азиатский регион составляет 490-500$/тн с доставкой (плюс 60-70$/тн к уровню уровню месячной давности). Текущая экспортная цена на г/к рулоны производства стран СНГ составляет порядка 510-530$/тн FOB Черное море (плюс.40-50$/тн к уровню месячной давности)

Отметим, однако, что на сентябрь отечественные комбинаты практически полностью законтрактованы как по заготовке, так и по листам/слябам, и данные ценопонижательные тенденции их в сентябре не коснутся. В октябре же вместе с окончанием религиозных праздников в мусульманских странах и сезона отпусков в Западной Европе можно ожидать некоторого оживления рынка.

Текущая ситуация на внутреннем рынке РФ

Ситуация на рынке РФ характеризуется ценоповышательной тенденцией практически по всем видам проката. Данная ситуация возникла из-за хороших экспортных возможностей комбинатов в сентябре, и как следствие, ограниченных поставок продукции на внутренний рынок. Так, планируемое повышение цен комбинатов на сентябрь составляет: по арматуре — 6-13%, по мелким углам (до 75мм) — 6-9%, по швеллеру и х/к листу — без изменений, г/к лист — 5-6%, оцинкованный лист — 4-14%, причем наибольшее повышение можно ожидать по листам производства НЛМК – в структуре продаж данного комбината экспортные объемы значительно выше чем у других производителей. По штрипсам ожидаемое повышение — 10-15%, что связано, в первую очередь, с дефицитом этой продукции на внутреннем рынке. Повышение цен на штрипс неминуемо приведет к росту цен на электросварные и профильные трубы — на 6-10% . В сегменте бесшовных труб ожидается повышение 9-10%. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>