Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.09.2009

Дмитрий Дмитрук: "УГМК имеет положительный финансовый результат. "UGMK.INFO (Украина)". 2 сентября 2009

02.09.2009 - 10:11
Из-за кризиса многие мелкие и средние компании вышли из металлоторгового бизнеса, в то время как лидеры рынка выстояли, и даже планируют укрепить свои позиции. Генеральный директор УГМК, одного из ведущих украинских металлотрейдеров страны, Д. Дмитрук в интервью бизнес-порталу UGMK.INFO рассказал об антикризисных приоритетах компании, о реорганизации, новых рынках и перспективах нынешнего года.

- Какова антикризисная стратегия УГМК? Какие объемы продаж в текущем году являются приемлемыми для компании?

- Компания готовила бизнес-план 2009г. уже с учетом понимания кризисного состояния мировой и отечественной экономики. Так как УГМК работает в формате сети супермаркетов металла, для нас оставалось стратегически важным не только сохранить наработанное, но и приумножить достижения.

Используя уникальные конкурентные преимущества географической разветвленности, ресурсы складских запасов и профессионализма коллектива, нам удалось достаточно эффективно работать на рынке, даже с учетом падения объемов внутреннего потребления более, чем в два раза. Стратегия сбалансированного подхода в денежных расчетах с нашими покупателями, изменение приоритетных сегментов рынка, внутриорганизационная оптимизация, позволили нам укрепить лидерские позиции по поставкам плоского проката (до 21% рынка), уголков (до 53%), швеллеров (до 38%), а также сохранить оптимальный уровень поставок других сортаментных групп.

При этом мы осознанно переместили приоритеты, а соответственно, часть ресурсов с сегмента арматурного проката, который мы считаем одним из наименее эффективных по соотношению рентабельности/рисков неплатежей – в пользу более эффективных.

Впервые для нашей отрасли, мы вывели на рынок виртуальную торговую площадку – "Первый интернет-супермаркет металла". Это позволяет нашим покупателям максимально просто в режиме реального времени получать всю необходимую информацию и совершать покупки.

В результате, доля нашей компании только в сегменте складских продаж выросла до 16%.

При этом очень важно учитывать, что мы не гнались за "объемом любой ценой". Наша продукция поставлялась за деньги. Часто использовались новые сложные подходы в работе с клиентами. Иногда в сделках принимали участие сразу несколько контрагентов, сделки осуществлялись в несколько этапов. Таким образом, мы либо получаем расчет по поставленной продукции, либо гарантированно понимаем – когда, и в каком объеме расчеты будут произведены. Управление этими процессами позволяет нам четко планировать бюджет предприятия. В итоге, УГМК имеет положительный финансовый результат.

- По Вашей оценке, дно кризиса на рынке металлопродукции уже достигнуто? Сейчас компании "легче", чем, скажем, в феврале или апреле?

- Сейчас компании "легче", чем в начале года (улыбается – ред.). Легче, потому, что мы вовремя спланировали оптимизационные антикризисные мероприятия, напряженно, максимально сконцентрированно поработали над ними и по многим уже получили результаты.

Речь идет о разноплановых мероприятиях – должное внимание уделяется как стратегическим, так и тактическим задачам. Так, наряду с приоритетом в развитии экспортных рынков, о чем я расскажу позже, реализуется задача оптимизации складской логистики. Благодаря осуществленным мероприятиям, эффективность оборачиваемости товара на складе увеличилась в 2,2 раза по всей сети супермаркетов с начала сезона 2009 г.

Очень большое внимание наряду со складской торговлей мы уделили заключению фьючерсных контрактов, участию в различных тендерах, прочей подобной деятельности, что дало задел на будущие периоды.

Провели серьезнейшую централизацию товарно-денежных потоков, что помогло оптимизировать затраты сети, уйти от дублирования функций и сократить неактуальные процессы.

- Завершен ли процесс реорганизации компании? Сколько площадок в регионах закрылось из-за кризиса?

- Процесс реорганизации компании находится на завершающей стадии. Как было сказано ранее, завершены процессы централизации товарно-денежных потоков. Реализованы принципы единой закупочной политики, жесткого ценообразования по всей территории Украины.

Что касается закрытия-открытия площадок – это часть текущей деятельности. Мы ушли с некоторых неэффективных площадок (например – Бровары, Горловка, Каменец-Подольский). Вместе с тем, в этом году мы открыли площадку в районе Лидиевка (Донецк), в Сумах провели реорганизацию. Осуществили рабочий запуск высокотехнологичной площадки в Киеве в районе Борщаговка. Сейчас эта площадка проходит стадию отработки и наладки рабочих процессов. Через некоторое время можно будет говорить о публичном открытии.

- Есть ли позитивные изменения в состоянии расчетов потребителей за уже поставленный металл. Сокращается ли дебиторская задолженность?

- Как я уже говорил, компания реализует стратегию сбалансированной политики по оплате продукции, приоритет остается за 100%-ной оплатой за поставленный металл.

В то же время, существует ряд предприятий, с которыми мы работаем на условиях отсрочки платежей. Эти компании являются нашими долгосрочными партнерами. Они в режиме конфиденциальности раскрыли информацию о своем финансовом состоянии и состоянии проектов, в которых они задействованы. Поэтому данное сотрудничество стало возможно и дает свои эффективные результаты.

Что касается дебиторской задолженности, наличие которой обусловлено ситуацией в экономике 2008 г., – то с начала года она сократилась более чем в два раза благодаря усилиям департаментов и филиалов УГМК, в т.ч. профессионально организованному переговорному процессу.

Я думаю, что дальнейшему сокращению будет способствовать заметное оживление на рынке. Многие компании сами выходят с предложениями реструктуризации задолженностей и погашают их согласно установленным графикам.

- Какие изменения в распределении позиций ведущих металлотрейдеров могут произойти по итогам 2009 г.?

- Здесь я не ожидаю каких-либо радикальных изменений. Ведущие металлотрейдеры будут отстаивать свои позиции в сегментах сортамента, производимого комбинатами, продукцию которых в свою очередь, они представляют на рынке. В настоящий момент так и происходит.

Укрепляться они будут за счет ухода слабых коллег. Хочется верить, что в ближайшее время наступит период, когда процесс усиления позиций трейдеров пойдет за счет роста показателей экономики страны.

- Насколько упали объемы продаж компании за рубежом, на каких рынках сейчас ситуация лучше? Рынки каких стран ЦВЕ, помимо польского и венгерского, являются приоритетными для компании?

- Естественно, кризис в экономике повлиял и на экспортную деятельность компании. Но следует отметить, что объемы экспорта снизились не критически. Нами был сделан акцент на беларусском рынке, где доля УГМК выросла до 25% от общего объема поставляемого украинского проката, и здесь мы уверенно укрепляем свои позиции. В этом году мы зашли на рынок Чехии. Увеличены объемы экспорта в Узбекистан. Специалисты внешнеэкономической службы компании постоянно находятся в поиске новых экспортных ниш.

- На каких региональных площадках в Украине компания имеет сейчас возможность производить металлоконструкции? Есть ли у УГМК заказы на поставку металлоконструкций в рамках подготовки к проведению Евро-2012?

- На базе регионального предприятия ООО "УГМК-Запорожье" был запущен Запорожский производственный комплекс. Он предоставляет металлосервисные услуги, занимается изготовлением малых металлоконструкций, а также производством серийной продукции, которая реализовывается в сети УГМК. Что касается мероприятий Евро-2012, мы выступаем поставщиком металлопроката на многие стройки и реконструкции.

- Вы работаете в компании больше 10 лет, за это время прошли путь от начальника отдела продаж до ее руководителя. Не как топ-менеджеру, а как человеку, Вам до сих пор интересно заниматься металлоторговлей, ведь многие думают, что это довольно скучный бизнес?

- Да, за эти годы в компании я прошел путь от рядового менеджера до главы компании. И все эти годы менялась не только моя деятельность, но и сама компания с разнообразными этапами ее развития. Что говорить – "УГМК" – это самая инновационная компания на металлотрейдинговом рынке Украины. Скучно тому, кто не видит перспективы. А в жизни нашей компании всегда есть место новому и прогрессивному. Скучать некогда! -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157858

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>