Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2006

Департамент по информационной политике и работе с общественностью администрации Томской области провел семинар для руководителей районных СМИ и пресс-служб администраций муниципальных образований.

07.08.2006 - 16:39
4 августа департамент по информационной политике и работе с общественностью администрации Томской области провел семинар для руководителей районных СМИ и пресс-служб администраций муниципальных образований. Открывая мероприятие, губернатор Томской области Виктор Кресс рассказал присутствующим о социально-экономической ситуации в регионе и проблемах реформирования бюджетной сферы.

Виктор Кресс сообщил о том, как идет развитие "золотых" проектов Томской области. На правом берегу реки Оби завершается испытание скважин, на будущий год здесь будут нарезаны участки, которые выставят на аукцион. Второй год ведутся работы по разведке Бакчарского железорудного месторождения, и к 2008 году будут подготовлены инвестиционные предложения. Компания "СИБУР" продолжит вкладывать инвестиции в Северную площадку Томской технико-внедренческой зоны. Губернатор считает, что Томская область в дальнейшем должна участвовать в конкурсе за право получения второй особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

Как рассказал Виктор Кресс, Томская область уже начала бюджетный процесс 2007 года. Основная задача - сократить неоправданные текущие расходы и создать бюджет развития, с помощью которого развивать новые отрасли экономики.

Подробнее Виктор Кресс остановился на изменении подходов к финансированию бюджетной сферы. "Пока вся наша "социалка" живет по законам социализма, - сказал губернатор. - Мы до сих пор финансируем учреждения по смете: сколько израсходовали, столько и платим. А по законам рынка нужно платить за количество и качество оказанных услуг: образовательных, медицинских и так далее. Только так можно рационально использовать деньги налогоплательщиков".

Главным для органов местного самоуправления и городского, и районного, и поселенческого уровней Виктор Кресс назвал принятие стратегий развития территорий. "У каждого населенного пункта должна быть своя программа, - сказал губернатор. - И не надо ее из десяти томов составлять! Эту программу должен знать каждый, живущий на территории".

Виктор Кресс выделил основные задачи, которые необходимо решать в районах. Например, в Колпашеве это газификация и строительство мостового перехода через Обь, на границе Томской области и Югры - строительство моста через реку Вах. В Шегарском и других районах, прилегающих к Томску, необходимо начать извлекать деньги из рекреационной зоны по реке Обь. Виктор Кресс поделился с участниками семинара своей идеей о создании особых экономических зон для районов области под конкретные проекты.

В семинаре также приняли участие председатель Государственной Думы Томской области Борис Мальцев, вице-спикер Государственной Думы Томской области Александр Куприянец, вице-губернатор Владислав Брок, начальник департамента социальной защиты населения администрации Томской области Людмила Эфтимович, заместитель председателя Избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов и другие эксперты. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>