Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2009

В Чусовом реализованы два первых проекта, победивших в конкурсе социальных и культурных проектов Фонда имени С.М. Голицына.

03.09.2009 - 13:04
В Чусовом в рамках программы краевого фестиваля "Ермаковы лебеди" реализованы два проекта, победивших в конкурсе социальных и культурных проектов Фонда имени С.М. Голицына. Это - "Памятный знак "Ермаковы лебеди" и "Водный марафон "Ермаковы лебеди". Конкурс проводится четвертый раз при поддержке Чусовского металлургического завода (ОАО "ЧМЗ", Пермский край, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК")

Фестиваль состоялся в поселке Верхнечусовские Городки, который интересен своей историей и традициями. На нем был торжественно открыт памятный знак "Ермаковы лебеди". На открытии присутствовали жители поселка, представители муниципальной и краевой администраций.

Сергей Жеребцов, директор по работе с персоналом, социальным вопросам и связям с общественностью Чусовского металлургического завода, выступая на открытии памятного знака, отметил: "Этот знак станет символом верности традициям нашего края. Чусовской металлургический завод и впредь будет оказывать поддержку авторам проектов, направленных на укрепление патриотизма и организацию досуга жителей района".

Знак установлен на средства гранта Фонда имени С.М. Голицына. Автор проекта – Татьяна Кострова, глава поселения. Памятный знак представляет собой два летящих белых лебедя, которые, согласно сказке Бажова, вырастил народный герой Ермак, которому они помогали в трудные моменты его жизни.

В третий день работы фестиваль встречал участников водного марафона "Ермаковы лебеди". 27 спортсменов-водников Чусовского района за три дня прошли 60 километров по реке Чусовой. Они повторили путь Ермака, который из Нижнечусовских городков совершил свой знаменитый поход на покорение Сибири.

Водный марафон прошел впервые в истории Чусовского района. В нем приняли участие 11 байдарочных экипажей.

Авторы проекта "Водный марафон "Ермаковы лебеди" – Леонид Враницын, генеральный директор ООО "Метротех-сервис", спортсмен и пропагандист туризма в городе и районе, и Владимир Стариченко, руководитель туристско-краеведческого отдела центра детского творчества "Юность". Они поблагодарили Объединенную металлургическую компанию и Чусовской металлургический завод за поддержку инициативы, и выразили надежду на то, что водный марафон станет традиционным для города. Проходить он будет в июле в День металлурга. Мероприятие сможет привлечь внимание спортсменов-водников Пермского края, России и зарубежья. Марафон призван пропагандировать не только туризм, здоровый образ жизни, но и богатую историю родного края.

Презентация двух проектов стала частью программы краевого фестиваля, который включал научно-практическую конференцию "По следам Ермака", экскурсии по историческим местам, театрализованное шествие, выступление лучших коллективов художественной самодеятельности района, ярмарку народных ремесел, игрища на берегу р.Чусовой.

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 7 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), Щелковский металлургический завод (Московская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

В 2008 г ОМК обеспечила свыше 16% российского потребления труб, в том числе 35% труб большого диаметра, 63% российского потребления железнодорожных колес и около 80% потребления автомобильных рессор. В 2008 году предприятия ОМК произвели более 1,5 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также 783 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКойл", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157791

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>